Главная Новости Депутаты обсудили вопросы, вынесенные на очередное заседание городского Совета Уфы
21 и 22 июня депутаты городского Совета Уфы на заседаниях постоянных комиссий обсудили вопросы, вынесенные на очередное 12-ое заседание Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан.
Депутаты предлагают внести изменения в Порядок формирования и использования бюджетных ассигнований Дорожного фонда городского округа город Уфа Республики Башкортостан. Фонд городского округа создан решением Совета с 1 января 2014 года. Это часть средств бюджета, подлежащая использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования, а также капитального ремонта и ремонта дворовых территорий многоквартирных домов, проездов к дворовым территориям многоквартирных домов населенных пунктов.
Предлагается в качестве источника бюджетных ассигнований муниципального дорожного фонда установить отчисления от арендной платы за землю.
Следующий вопрос на повестке дня - проект решения Совета «О признании утратившим силу решения Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан от 22 мая 2008 года №4/15 «Об утверждении Положения о порядке передачи в доверительное управление акций (долей участия) хозяйственных обществ, находящихся в муниципальной собственности городского округа город Уфа Республики Башкортостан, и заключении договоров доверительного управления этими акциями (долями участия)». В данном вопросе необходимо устранение противоречий требованиям федерального законодательства. Антимонопольное законодательство Российской Федерации не предоставляет возможность органам местного самоуправления принимать муниципальные нормативные правовые акты, устанавливающие порядок передачи муниципального имущества, в том числе акций (долей участия) хозяйственных обществ, находящихся в муниципальной собственности, в доверительное управление. В таких случаях органы местного самоуправления заключают договоры с финансовыми организациями для оказания финансовых услуг доверительного управления ценными бумагами только по результатам открытого конкурса или открытого аукциона.
28 июня состоится очередное 12-ое заседание городского Совета Уфы IV созыва, которое завершит весеннюю сессию. На заседаниях постоянных комиссий обсуждался план работы Совета на осеннюю сессию. Запланировано достаточно большое количество мероприятий, в том числе депутатские слушания – «О мерах по недопущению актов вандализма на территории городского округа город Уфа Республики Башкортостан» и «О ходе исполнения мероприятий, посвящённых Году экологии 2017 и особо охраняемых территорий». С 1 августа начинает работу осенняя сессия городского Совета Уфы. Также создаётся постоянная рабочая группа по рассмотрению проектов муниципально-частного партнёрства, по которым публичным партнёром выступает городской округ город Уфа Республики Башкортостан. Несмотря на окончание весенней сессии городского Совета Уфы в июле продолжит свою деятельность рабочая группа по координации действий инвесторов на территории города. Будут рассмотрены не менее десятка проектов развития инфраструктуры города на сумму порядка 15-18 миллиардов рублей на внебюджетной основе.