г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Валерий Трофимов вручил премии лауреатам 2017 года

Главная Новости Валерий Трофимов вручил премии лауреатам 2017 года
Валерий Трофимов вручил премии лауреатам 2017 года

Научные исследования студентов используются в вузах и библиотеках. За время существования конкурса премия неоднократно вручалась за разработку настольных игр для детей по мотивам произведений Сергея Аксакова. Такие программы используются в школах и детсадах, чтобы в ненавязчивой и увлекательной форме знакомить воспитанников с литературой, природой, историей родного края.

Для большинства лауреатов увлечение аксаковским культурным наследием не оказывается временным, оно остается с ними на всю жизнь, а для некоторых даже перерастает в дело всей жизни.

– За 25 лет премия и Аксаковский праздник стали брендом башкирской столицы и сегодня нам важно «осовременить» премию и найти новые способы узнавания о наследии семьи Аксаковых, популяризировать это направление не только в городе, но и за его пределами. Это наши ближайшие задачи, – отметил в выступлении Валерий Трофимов.

Лауреатами премии в 2017 году признаны:

В номинации «За лучшую научно-исследовательскую работу»  премию получили сразу два конкурсанта – Григорьева Валерия Константиновна, магистрант филологического факультета Башкирского государственного университета и Яфаева Лилия Маратовна, курсант Уфимского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации.

В номинации «За лучшую работу прикладного характера» премия вручена Андреевой Марии Григорьевне, студентке факультета изобразительных искусств  Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.

В номинации «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством Сергея Аксакова и его семьи» победила  Корионова Екатерина Сергеевна, студентка Башкирского государственного педагогического университета им. Мифтахетдина Акмуллы.

«За новаторство в развитии Аксаковской темы» премией отмечен Кильдигулов Альфред Фарвазович, студент музыкального факультета Уфимского государственного института искусств имени Загира Исмагилова.

Городской Совет Уфы принял решение поощрить денежной премией двух научных руководителей за плодотворную деятельность в подготовке лауреатов Премии Совета имени Сергея Тимофеевича Аксакова. Премии вручены доктору филологических наук, профессору кафедры сравнительно-исторического языкознания Башкирского государственного университета Ибрагимовой Венере Латыповне и заведующему справочно-библиографическим отделом библиотеки Башкирского государственного педагогического университета имени Мифтахетдина Акмуллы Фёдорову Петру Ильичу.

Благодарственными письмами за активное участие в конкурсе награждены студенты: Галимова Алина Рафисовна и Мельник Марк Сергеевич.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA