В Уфе появился новый «Почетный гражданин»

Главная Новости В Уфе появился новый «Почетный гражданин»
В Уфе появился новый «Почетный гражданин»

Сегодня, 15 ноября 2017 года на заседании Совета городского округа город Уфа, присвоено звание «Почетный гражданин» заслуженному деятелю искусств Риму Махмутовичу Хасанову.

Рим Хасанов – башкирский советский композитор, заслуженный деятель искусств Башкирской АССР, член Союза композиторов СССР, автор более 400 песен, баллад, романсов. Работает в симфоническом жанре, выступает композитором музыкального театра, сочиняет композиции для хорового пения. Широкую популярность получили такие песни как «Родина моя», «Уфимские липы», «Зимний романс» и многие другие.

Рим Махмутович около двух лет прожил в Австралии, где написал более 30 песен на стихи поэта Рона Роджерса. Вернувшись в Россию некоторое время проживал в Москве. В 2006 году побывал в Финляндии, где с большим успехом прошел его авторский концерт. А с 2015 года в Благоварском районе Башкортостана проходит Открытый районный фестиваль-конкурс исполнителей песен Рима Хасанова.

«Прежде всего хочу искренне поблагодарить вас, Рим Махмутович, за плодотворный, созидательный труд, за преданность своей стране, своему делу, поблагодарить за впечатляющие результаты, которых вы добились», − добавил Валерий Трофимов после вручения награды.