г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Журнал "Уфа": Реагируем на проблемы

Главная Новости Журнал "Уфа": Реагируем на проблемы
Журнал "Уфа": Реагируем на проблемы

Интервью в журнале "Уфа" с депутатом Анатолием Горячевым, курирующим в Совете городского округа город Уфа РБ комиссию по науке, образованию, молодежной политике и спорту.

- Чем занимается ваша комиссия?
- Наша основная работа связана с подготовкой, предварительным рассмотрением  и составлением заключений на проекты решений Совета.  Мы принимаем участие в разработке муниципальных программ, заслушиваем отчеты должностных лиц администрации города о ходе их реализации, участвуем в организации и проведении мероприятий по профильным направлениям. Не менее важная задача -  осуществление контроля за исполнением решений Совета и постановлений Президиума Совета. Мы непосредственно выезжаем в учреждения, вникаем в суть проблем, фиксируем нарушения, допущенные в ходе выполнения программ.  В рамках профильной деятельности участвуем в работе различных межведомственных комиссий. Например, по молодежной политике или общественного совета по проведению независимой оценки качества образовательной деятельности при Управлении образования. И конечно, всегда в центре нашего внимания – рассмотрение обращений граждан. Кто, как не народные избранники, должны знать, что волнует избирателей и каким образом можно решить проблему.

- Горсовет не занимается законотворчеством, он лишь утверждает нормативные и правовые акты.  Но многие депутатские инициативы рождаются именно на этом уровне. Как работает механизм их претворения в жизнь? 
- В качестве примера расскажу об одном предложении, инициированном нами в этом году. Проблема такова: на сирот и детей, находящихся под опекой, выплачиваются денежные средства, если родители их неизвестны или не в состоянии осуществлять воспитание по указанным в законе  причинам. Однако в этом перечне нет такого пункта,  как их смерть. Возникает абсолютно нелогичная ситуация. Мы посчитали необходимым устранить эту несправедливость и предложили внести ряд поправок в Закон РБ  «О порядке и размере выплаты денежных средств опекунам (попечителям) на содержание ребенка». Госсобрание при участии Горсовета инициировало это нововведение в Государственную думу.
И это только одно из предложений в сфере защиты детства, с которыми обратились в Курултай. Также мы выступили с инициативой сохранения 
50-процентной оплаты для многодетных семей  в дошкольных учреждениях.  
Другой пример. Наша комиссия принимает участие во всех мероприятиях по профилактике  детских суицидов. Проблема серьезная, но бороться с так называемыми группами смерти без правовой базы невозможно. Горсовет совместно с Госсобранием республики инициировал свои предложения в Госдуму: ужесточить наказание за вовлечение  подростков в группы смерти. И Указ президента о наказании организаторов этих сообществ не заставил себя ждать. Так на проблему отреагировали на федеральном уровне. И надо сказать, что предложения наших парламентариев всегда находят поддержку. 

- Одно из направлений деятельности постоянной комиссии – молодежная политика. Какие проблемы в этой сфере сегодня назрели и как их можно решить?
- В прошлом году  администрацией города утверждена программа по молодежной политике. Наша задача – следить, как она выполняется. Существует практика выездных заседаний в профильные учреждения. Также мы участвуем на всех площадках и в круглых столах, где обсуждаются вопросы подготовки профессиональных кадров. В республике остро стоит проблема занятости  выпускников вузов. А между тем нам не хватает квалифицированных рабочих. Как решить проблему? Есть предприятия, чей опыт работы с молодежью уже дает плоды. Например, хороший пример подает УМПО. Моторостроители уже давно наладили сотрудничество с профессиональными лицеями, ссузами и вузами. Мы поддержали их идею возрождения профтехучилищ. Сотрудничество  учебных заведений с такими компаниями, как «Башнефть», «Башэнерго», «Роснефть»,  «Газпром» открывает большие возможности, в некоторых школах уже есть профильные классы – так промышленники готовят для себя будущую смену. По сути, возрождается шефство над учебными заведениями. На наш взгляд, важно донести до детей, что любой труд почетен. В этой связи могу привести пример. Еще в пору существования СССР вместе с делегацией из республики мы побывали на экскурсии в Ленинградском порту, где я случайно познакомился с докером – единственным Героем Социалистического Труда в своей сфере. Каково же было мое удивление, когда он оказался потомком великого рода. Но больше всего меня поразило, как человек, работающий грузчиком, относится к своей профессии: мой труд нужен – поэтому его так высоко оценили.  Сегодня многое можно сделать для повышения престижа рабочих профессий. А выбор должен быть за ребенком, не за родителями, как это зачастую случается.

- Комиссия курирует деятельность Молодежной общественной палаты. Как она себя зарекомендовала?
- Мы должны знать о проблемах молодежи из первых уст. И как показала практика, члены МОП не только отстаивают свои интересы и вовлекают ровесников в общественно-политическую жизнь, но и растут профессионально, приобретают навыки и опыт работы в соответствующих сферах деятельности. Это наш стратегический ресурс и своеобразный кадровый резерв для органов местного самоуправления и государственной власти. И именно молодежь - основной источник свежих идей, нового мышления и инноваций. Члены палаты организуют благотворительные марафоны, инициируют многие значимые проекты и акции, принимают участие в работе круглых столов. Совместно с депутатами ведут прием граждан. Мы проводим много мероприятий, объединяя усилия. Например, I детский городской этнофорум «Палитра». 

- Вы курируете систему образования, в которую вовлечены дети, учителя, родители. Уфимские школы ежегодно входят в топ лучших в России. Но не менее важно вырастить здоровое поколение, и здесь большое значение имеет правильное питание. Вы мониторите ситуацию? 
- Детское и школьное питание не раз становилось темой заседаний комиссии. Депутаты вместе с представителями Минздрава, администрации города, руководителями общеобразовательных учреждений и предприятий питания обсуждали проблемы отрасли. Здесь существуют определенные сложности: неравномерная укомплектованность школ, продолжительность большой перемены, наличие термотележек для подогрева пищи. 
Когда в школах только ввели аутсорсинг,  поступало немало жалоб. К тому времени была проделана большая работа по модернизации школьных пищеблоков, это целая программа. Мы не раз выезжали на места проверять качество питания. И, думаю, добились результата. Так, в Октябрьском районе с приходом Центра детского и диетического питания положение наладилось. Уфимские школьники стали первыми в использовании пластиковых карт  при оплате обедов. Прозрачность системы позволяет корректировать меню с учетом предпочтений детей. Старшеклассники более избирательны, для  них в  некоторых учебных заведениях организовали так называемый шведский стол. Что касается аутсорсинга в детских садах, то, на мой взгляд, это недопустимо. Сейчас мы наблюдаем за этим федеральным пилотным проектом и будем делать выводы. 

- Многие депутаты занимаются благотворительностью, хотя это не входит в круг их обязанностей. В свое время вы единственный из республики стали меценатом столетия. 
- Я считаю, что народный избранник  не может быть равнодушным человеком,  и если есть возможность - поддерживать тех, кто в этом нуждается. Депутаты Горсовета оказывают большую помощь детям-сиротам,  выделяя личные средства на обустройство квартир,  полученных ими от государства. Подобная практика существует только в Уфе. Так, например,  в 2013 году выделено и оборудовано 87 квартир.  Я знаю немало своих коллег, помогающих  школам, детским садам, спортсменам. Насколько мне известно,  депутаты третьего созыва потратили на благие цели около 150 миллионов рублей. И это только те, кто открыто заявил об этом.  Мы поддерживаем благотворительные фонды, участвуем в организованных ими акциях. А вырученные средства  идут на лечение больных ребятишек. Благотворительность и меценатство становятся хорошей традицией, своеобразным трендом.

Автор: Светлана Янова

Источник: журнал "Уфа"



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA