Память Михаила Ферина увековечили в граффити

Главная Новости Память Михаила Ферина увековечили в граффити
Память Михаила Ферина увековечили в граффити

Сегодня, 15 декабря 2017 года, в Уфе состоялось торжественное открытие портрета Михаила Ферина. Масштабное граффити появилось на стене многоэтажного дома по адресу Сельская Богородская, 35.
Авторы работы – известные уфимские художники Олег Кайбышев и Артур Фазылов. Это самое масштабное полотно в Уфе в стиле граффити. Его площадь, включая памятную доску, составляет 800 м².
Также сегодня состоялось открытие сквера, носящего имя Михаила Ферина, расположенного в этом же дворе.
Праздник приурочен к 110-летию со дня рождения легендарного руководителя крупнейшего моторостроительного завода страны.
В мероприятии приняли участие управляющий директор ОДК-УМПО, депутат Госсобрания-Курултая РБ Евгений Семивеличенко, помощник управляющего директора ОДК-УМПО, депутат Совета ГО г. Уфа РБ Сергей Бубличенко, глава Администрации ГО г. Уфа Ирек Ялалов, глава Администрации Калининского района ГО г. Уфа Сергей Кожевников, а также ветераны завода, школьники Калининского района и жители Инорса.
С именем Михаила Алексеевича Ферина (1907-1979) связана целая эпоха в развитии отечественного авиационного моторостроения. За 30 лет под его руководством Уфимский моторный завод достиг наибольшего развития производства и социальной сферы, сформирован уникальный коллектив высококвалифицированных кадров. Благодаря Михаилу Ферину вырос и сам Инорс, в котором построены дома для работников завода.