г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

О шахматах, Шаляпине и благотворительности

Главная Новости О шахматах, Шаляпине и благотворительности
О шахматах, Шаляпине и благотворительности

С депутатом городского Совета Уфы Филюсом Ишбулатовым мы решили отказаться от привычного формата кабинетного интервью. На один день вместе с фотокорреспондентом попробовали «вписаться» в его плотный рабочий график, а заодно и задали все интересующие вопросы. 

8.00. До утренней оперативки – просмотр корреспонденции и внушительная стопка документов на подпись. В отдельной папке – обращения избирателей. Часть из них поступает через электронную почту, а большинство – длинные письма с подробным изложением проблемы и фотографиями. Все они не останутся без внимания, будут детально изучены, в результате заявителю предложат пути решения.

- А как проходят встречи с гражданами в округе? Что сегодня волнует горожан? Они чаще благодарят или, наоборот, критикуют? 

- Изначально, при встречах,  я всегда с симпатией и уважением отношусь к людям, пришедшим на открытый разговор. Особенно, когда вопрос не личного характера, а касающийся общественных интересов. Чаще всего это вопросы благоустройства дворов, оборудования детских площадок, вырубка деревьев, асфальтирование тротуаров, проведение некачественного ремонта дома. Но судить о настроении горожан по тем вопросам, с которыми они приходят к депутату, будет не совсем правильно. На прием в основном записываются горожане старой закалки, а также активисты и председатели Советов многоквартирных домов, разбирающихся в проблемах ЖКХ. В свою очередь стараюсь быть конструктивным и объективным, при необходимости оказываю юридическую поддержку. К сожалению, многие уфимцы элементарно не знают свои права, имеют ошибочное представление о некоторых законах. Нюансов предостаточно. 

- Но вы еще и председатель постоянной комиссии по правовым вопросам, охране прав и свобод граждан Горсовета Уфы. Какие вопросы удалось сдвинуть с мертвой точки?

-  В минувшие годы отмечался рост жалоб населения по вопросам ЖКХ. Это - непрозрачность начисления оплаты за услуги, повышение финансовой нагрузки из-за увеличения тарифов на электроэнергию, водоснабжение и тепло, качество предоставляемых коммунальных услуг, отказ в текущем и капитальном ремонте многоквартирных домов, низкое качество работы управляющих компаний. Пришлось распутывать непростой клубок, в том числе и как члену экспертного совета Госсобрания – Курултая РБ по жилищной политике и инфраструктурному развитию.
И действительно, основные проблемы в некорректных начислениях крылись в корысти поставщиков ресурсов и профессиональной слабости управляющих организаций, отсутствии желания ограничить аппетиты и создания атмосферы непрозрачности начислений ОДН. Ситуацию переломило долгожданное постановление правительства РФ «Об изменениях в порядке предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме». Теперь оплата ОДН включена в содержание жилого помещения. И ее размер определяется собственниками квартир на общих собраниях. Также с 1 января 2017 года введена финансовая ответственность управляющих компаний (до 50%) за неверно начисленные коммунальные услуги. По-моему, очень действенная мера. Кроме того, приняты дополнительные гарантии прав инвалидов и их семей. 

10.30. Два рабочих совещания позади, после которых по пути заезжаем в новый частный детский сад, открывшийся в Инорсе перед самым Новым годом. Пока детвора занимается на площадке, осматриваем уютные группы и игровые. 

- Частный детсад – разве не успешный бизнес-проект? Чем отличается социальное предпринимательство от обычной коммерческой деятельности? 

- Все определяется приемлемой платой за посещение. Социальное предпринимательство находится на пересечении благотворительности и бизнеса. В своей профессиональной деятельности занимаюсь жилищным строительством.  Во вновь построенные дома, в основном, заселяются молодые семьи, у которых часто возникает проблема, куда деть и чем занять детей младшего возраста. Вот для этого параллельно с вводом жилых  домов открываем детские дошкольные учреждения, на сегодняшний день функционируют четыре садика «Умничка». Планируем и дальше развивать это направление и в других районах, пока сохраняется проблема нехватки мест в дошкольных учреждениях.
В нашем городе в последние годы усилился такой тренд, как социальное предпринимательство. Я знаю многих коллег, которые помогают в решении общественных проблем, будь то медицинская реабилитация, поддержка социально незащищенных слоев населения, обустройство городской территории. 

12.00. Наш разговор то и дело прерывают телефонные звонки. «Филюс Хамитович, планируем провести шахматный турнир, хотели бы посоветоваться!» -  сообщают воспитатели детского дома №9. После чего мы меняем маршрут и заглядываем к ребятам в гости. Вообще, детдом и депутат связывает давняя дружба.  Благодаря усилиям меценатов здесь проведен капитальный ремонт на жилых этажах и обустроена социальная гостиница. До начала работ здесь было очень холодно, продувались старые окна, а в некоторых помещениях царила почти что разруха. 

- Филюс Хамитович, существует мнение, что публичные люди занимаются благотворительностью для создания своего положительного имиджа… 

- Лев Толстой сказал: «Счастье - это то, чего человек желает для себя одного, благо - это то, что человек желает для себя вместе со всеми». В этих словах заключается смысл моей жизни. Я желаю блага и стараюсь делать благо для себя, своей семье, коллективу, с которым работаю, гражданам, для которых строим жильё, а также людям, нуждающимся в помощи. Есть и обратная связь. Люди высоко ценят добрые поступки. Даже если вы занимаетесь благотворительностью втайне от окружающих, добрые мысли благодарных вам людей обязательно придадут вам силы, решительности в работе, здоровья и положительный настрой. Отмечу, что особое внимание уделяю ветеранам Великой Отечественной войны, это долг всех наших современников. Оказываю адресную материальную помощь, и уже стало традицией ко Дню Победы ежегодно делать ремонты квартир двум-трем участникам Великой Отечественной. 

15.00. В детском шахматном клубе в Деме состоялось торжественное награждение победителей шахматного турнира среди дошкольников. Филюс Ишбулатов – в почетном жюри. 

- Про вашу любовь к шахматам знают многие. Не раз заявляли, что они формируют высокую интеллектуальную культуру… 

- Есть такая поговорка - назвался груздем, полезай в кузов. Так получилось со вторым крупным проектом – открытием детских шахматных клубов в Демском и Калининском районах (сегодня их посещают более двухсот детей). Далее я согласился  быть председателем Попечительского совета АНО «Спортивный клуб интеллектуальных игр «Толпар» города Уфы. Деятельность которого стала приносить ощутимые результаты: в 2014 году воспитанница клуба Юля Григорьева завоевала кубок России по шахматам и была включена в сборную России для участия в чемпионате мира 2015 года, а в 2015-м Артур Гайфуллин стал чемпионом России в возрастной категории до 15 лет. В последующем мне было предложено возглавить Федерацию шахмат Республики Башкортостан. С тех пор я прикладываю максимум усилий для развития этого движения. В столице республики стали проходить знаковые соревнования. К примеру, в церемонии открытия турнира «Лига будущих чемпионов» принял участие многократный чемпион мира, вице-президент Российской шахматной федерации, депутат Госдумы РФ Анатолий Карпов. Он также провел сеанс одновременной игры с нашими шахматистами. В августе прошлого года прошел шахматный турнир – VI Мемориал Гумерова. Его участниками стали около трехсот шахматистов из Уфы, Пензы, Самары, Казани, Оренбурга, Ханты-Мансийска, Москвы, самому старшему участнику - 81 год, самому младшему – всего 8 лет. В 30 уфимских школах и 45 детсадах дети занимаются шахматами. В городах и районах 56 учебных заведений имеют кружки и секции. Кроме того, в 27 спортивных школах действуют отделения шахмат. В перспективе планируем открыть Дом шахмат. 

17.00. Завершается наш разговор в Шаляпинском выставочном зале, который действует в Уфимской детской филармонии. История великого оперного баса для Филюса Ишбулатова – особенная. Как человек, интересующийся историей Уфы, и как ценитель классической музыки он просто не мог пройти мимо факта, что в Уфе до сих пор нет музея великого артиста. Сегодня он немало делает для воплощения этого проекта в жизнь. Была заказана в Санкт-Петербурге и профинансирована концепция историко-культурного Шаляпинского центра в Уфе, а также функционально-градостроительное обоснование создания дома-музея, ремонт дома, где жил Федор Шаляпин. 

Источник: журнал "Уфа"
 



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA