г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Новый архитектурный облик Старой Уфы

Главная Новости Новый архитектурный облик Старой Уфы
Новый архитектурный облик Старой Уфы

Сегодня под руководством депутата Горсовета Уфы Павла Васильева прошли публичные слушания по проектам планировки и межевания территории в Кировском районе города Уфы. Решение о проведении слушаний депутаты приняли на заседании Совета 28 февраля 2018 года.

Проектируемый участок площадью 3,69 га находится на территории, ограниченной улицами Менделеева, Бехтерева, Пирогова. Сейчас здесь находятся частные жилые дома с приусадебными участками, а также Свято-Сергиевский собор, гостиница и заброшенный фундамент.  

Проектом предлагается снос существующей малоценной ветхой застройки, гаражей, инженерных сетей и размещение вокруг Свято-Сергиевского собора общественного пространства, создание пешеходной аллеи-сквера и строительство трех новых жилых домов.

– Логическим завершением пешеходных потоков станет рекреационно-парковая территория примыкающего склона и реки Сутолоки с выходом на Соборную мечеть и Монумент Дружбы. Также будут организованы смотровые площадки с видом на Монумент Дружбы, мечеть и реку Белую, прогулочные террасы, а около реки Сутолоки общедоступные многофункциональные площадки для прогулок с детьми и занятий спортом. Будет улучшена транспортная логистика вокруг квартала, которая сейчас практически отсутствует, – рассказал представитель застройщика Юрий Киселев, который выступил с докладом по проекту.

На проектируемой территории также планируется разместить 392 парковочных места на открытых и подземных стоянках, систему отвода ливневых и талых вод, пандусы и нормативные уклоны улиц и тротуаров для маломобильных групп населения.

На публичные слушания пришли более 100 человек, порядка 30 высказали свое мнение о проекте. 

Заключение о результатах публичных слушаний будет опубликовано в установленном порядке на официальном сайте Совета ГО г. Уфа РБ.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA