г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе появится улица Северных Амуров

Главная Новости В Уфе появится улица Северных Амуров
В Уфе появится улица Северных Амуров

Такое решение приняли сегодня на очередном заседании Горсовета уфимские депутаты.

С инициативой названия выступил житель столицы Башкортостана Юмадил Юмагужин в рамках участия в конкурсе Совета ГО г.Уфа РБ «Уфимские улицы». Именно он стал одним из шести призёров конкурса, итоги которого подвели в конце прошлого года.

По словам председателя Совета ГО г.Уфа РБ Валерия Трофимова, жители участвовали самым активным образом.

– Конкурсная комиссия рассмотрела более 100 предложений от горожан. В результате было выбрано шесть победителей.  Прошло меньше года, а депутатская инициатива по привлечению уфимцев к жизни нашего города воплотилась в жизнь, – отметил он.

По данным открытых источников, Северные Амуры – исторически сложившееся название, данное башкирским воинам французами в эпоху наполеоновских войн. В то время башкирские воины вооружались луками и стрелами. Французы, под влиянием ампирской культуры, сравнивали их с античным богом Амуром.

В Уфе могут появиться проспект Шаляпина, улицы Хабрау сэсэна, Дмитрия Хворостовского, Воронинского, площадь поющих фонтанов и ряд наименований скверов. Председатель Горсовета Уфы призвал горожан и дальше участвовать в городских конкурсах с целью сохранения историко-культурного наследия Башкортостана.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA