г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Дневник премии Горсовета Уфы: Интерактивный путеводитель по Аксаковским местам в Башкортостане

Главная Новости Дневник премии Горсовета Уфы: Интерактивный путеводитель по Аксаковским местам в Башкортостане
Дневник премии Горсовета Уфы: Интерактивный путеводитель по Аксаковским местам в Башкортостане
В этом разделе мы будем рассказывать о работах, выдвинутых на соискание ежегодной открытой премии им. С. Т. Аксакова Совета ГО г.Уфа РБ.

Над интерактивным путеводителем по Аксаковским местам работали студенты Башкирского государственного аграрного университета, а по совместительству супруги Ильнур и Лиана Мифтаховы:

– Мало кто знает, что Сергей Тимофеевич стоял у истоков землемерного училища – ныне Государственного университета землеустройства. Как студентов кафедры кадастра недвижимости и геодезии это и подтолкнуло нас к разработке интерактивной карты Аксаковских мест. В последние годы к ним заметно возрос интерес. Складываются и осваиваются новые туристические маршруты. По произведениям писателя легко проследить его пути-дороги по бескрайним просторам уральских и поволжских степей. Ведь не случайно его книги можно назвать «Путешествием в карете».

Проследив маршруты, нетрудно увидеть, как они закольцовываются. Наша задача заключалась в визуализации данных на карте, где бывал Аксаков в детстве, а также мест, где он гостил, находясь в имении родственников.

Интерактивная карта Аксаковского золотого кольца в Башкирии включает в себя 19 мест. Они были объединены единым маршрутом. На сайте также можно варьировать и создавать новые интересные экскурсионные пути по значимым историческим объектам. Карта адаптирована под любые гаджеты. В дальнейшем предполагается расширить ее и добавить полезные опции.

Напомним, что заявленные работы члены комиссии рассмотрят за два дня. 7 сентября конкурсанты представят хореографию, картины и предметы декоративно-прикладного искусства в Молодежном театре, а 14-го сентября оценят филологические творения и видеоролики.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA