г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе прошла акция «Мы помним»

Главная Новости В Уфе прошла акция «Мы помним»
В Уфе прошла акция «Мы помним»

С каждым годом все дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Эта война была одним из самых тягчайших испытаний, которое с честью выдержала наша страна. Никогда не забудется подвиг солдата, стоявшего на смерть, и подвиг труженика, ковавшего эту победу в тылу. Наш долг – хранить память об этом подвиге, уважение к стойкости, мужеству, беззаветной любви к своему Отечеству и передать это следующим поколениям.

В наши дни продолжается работа по увековечиванию памяти погибших в годы Великой Отечественной войны. Об этом свидетельствует акция «Бессмертный полк», охватившая все города России. Но одно дело пронести портрет фронтовика по улицам и площадям в День Победы, а другое – сделать его биографию, подвиги, ратные и трудовые свершения достоянием тысяч соотечественников. Неизвестными и неучтенными остаются тысячи мест захоронений участников ВОВ.

24 сентября 2018 г. на кладбище «Сергиевское» прошла акция «Мы помним» под патронажем Комиссии по ЖКХ и экологии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан и Башкортостанского регионального отделения политической партии «Российская экологическая партия «Зеленые», при поддержке Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан, направленная на увековечивание памяти участников ВОВ. В акции приняли участие энтузиасты, волонтеры,  сотрудники Муниципального бюджетного учреждения Комбинат специализированного обслуживания городского округа город Уфа Республики Башкортостан, местного отделения Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» городского округа город Уфа Республики Башкортостан, Регионального отделения общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» в Республике Башкортостан. Участники провели огромную работу по поиску, идентификации мест захоронений и вводу информации  на сайт www.pomnimrb.ru. По результатам мероприятия, участникам были вручены благодарственные письма, а также сделаны записи в их волонтерские книжки.

Также напомним, что работа по созданию «Электронной книги памяти» участников Великой Отечественной войны началась группой энтузиастов совместно с коллективом Комбината специализированного обслуживания г. Уфы еще в 2016 году. Был создан уникальный интернет-ресурс - сайт www.pomnimrb.ru. За это время пользователями сайта стали более 80 тысяч жителей Уфы, других городов республики и  разных регионов. Многие из них завели на сайте свои личные кабинеты и воспользовались предлагаемыми возможностями для размещения информации о родственниках.

На сегодняшний день сотрудниками Муниципального бюджетного учреждения Комбинат специализированного обслуживания городского округа город Уфа Республики Башкортостан ведется работа по внесению координат мест захоронений неизвестных солдат захороненных на Курочкиной горе. Однако, речь идет о тысячах ветеранов войны и труда и без помощи жителей республики, родственников этих заслуженных людей, а так же всех заинтересованных организаций с такой масштабной задачей справиться будет невозможно.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA