г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Горсовета Уфы обсуждают бюджетный процесс

Главная Новости Депутаты Горсовета Уфы обсуждают бюджетный процесс
Депутаты Горсовета Уфы обсуждают бюджетный процесс

14 ноября 2018 года под руководством председателя постоянной комиссии Совета ГО г.Уфа РБ по бюджету, финансам и налогам Павла Юрьевича Васильева прошло заседание шести постоянных комиссий.

Основная часть вопросов – исполнение бюджета и планирование на последующие годы: проведение публичных слушаний по проекту бюджета  города на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов, утверждение Положения о бюджетном процессе в городском округе и внесение изменений в решение Совета ГО г.Уфа от 13 декабря 2017 года № 17/3 «О бюджете ГО на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов».
С докладом по этим вопросам выступила заместитель главы Администрации ГО г.Уфа РБ - начальник финансового управления Гульнара Галимьзяновна Валеева. По ее словам, многочисленные изменения внесены в Бюджетный кодекс Российской Федерации и Закон Республики Башкортостан «О бюджетном процессе в Республике Башкортостан», поэтому городское Положение о бюджетном процессе приводится в соответствие с указанными документами.
Понятие бюджета городского округа изложено в соответствии со статьей 15 Бюджетного кодекса.
Внесены изменения в порядок формирования и финансового обеспечения выполнения муниципального задания по расходам бюджета городского округа в части планирования бюджетных ассигнований на оказание муниципальных услуг (выполнение работ) муниципальными бюджетными и автономными учреждениями. 
В части предоставления субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий муниципальным учреждениям), индивидуальным предпринимателям, физическим лицам внесены уточнения, поскольку городской округ не предоставляет межбюджетные трансферты.
В части предоставления субсидий некоммерческим организациям ограничен круг учреждений, имеющих право получения грантов (исключены учреждения в отношении которых Администрация городского округа не осуществляет функции и полномочия учредителя).
Уточнения были произведены по предоставлению субсидий на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства или приобретение объектов недвижимого имущества с соответствии со статьями 78.1 и 78.2 Бюджетного кодекса, а также определены особенности предоставления субсидий в рамках городской адресной инвестиционной программы.
Из статьи «Расходные обязательства городского округа» исключены «выборные должностные лица местного самоуправления, осуществляющие свои полномочия на постоянной основе», в связи с их отсутствием в структуре органов и должностных лиц органов местного самоуправления.
Изменения коснулись и бюджетных полномочий в рамках муниципального финансового контроля. В соответствии с законодательством приведено понятие органа муниципального финансового контроля, как органа уполномоченного Администрацией городского округа. Внесены и другие правки.
В ходе работы депутаты обсудили ряд заявленных в повестке дня вопросов. Напомним, что очередное заседание Совета пройдет 21 ноября.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA