г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Проект «Почетные граждане Уфы»: Рашит Бадыков

Главная Новости Проект «Почетные граждане Уфы»: Рашит Бадыков
Проект «Почетные граждане Уфы»: Рашит Бадыков

Герой нового выпуска проекта «Почетные граждане Уфы» – хирург-онколог, спасший тысячи жизней, один из крупнейших специалистов республики и России Рашит Бадыков.

Рашит Газизович Бадыков в 1932 году в деревне Митро-Аюповское Чекмагушевского района Башкирской АССР. После окончания средней школы в 1950 году поступил в Башкирский государственный медицинский институт.

Профессии Рашит Бадыков посвятил более полувека. С 1966 года на протяжении 46 лет возглавлял отделение торакальной онкологии Республиканского клинического онкодиспансера.

За время работы Рашит Бадыков стал высококлассным хирургом-онкологом, одним из ведущих и авторитетных в стране. Именно он разработал и внедрил в практику реконструктивные пластические операции на бронхах и трахее, а также аналогичные операции на пищеводе. В руководимом им отделении сформировалась научная школа торакальной онкологии. Через нее прошло множество врачей-курсантов, отсюда в другие подразделения онкологических учреждений республики делегированы десятки квалифицированных специалистов.

Премьера видеосюжета о Рашите Бадыкове состоится сегодня на телеканале «Вся Уфа». Гостем студии станет и сам Рашит Газизович. Смотрите программу «Информационный вечер» сразу после вечернего выпуска новостей в 19.00 часов.

Напомним, видеосюжеты проекта «Почетные граждане Уфы» выходят по понедельникам и четвергам на телеканале «Вся Уфа» (19.00, 20.30, 22.00, 02.00 и 06.00 часов), на официальном сайте и аккаунтах в социальных сетях городского Совета.




Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA