г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Проект «Почетные граждане Уфы»: Богуслав Сандурский

Главная Новости Проект «Почетные граждане Уфы»: Богуслав Сандурский
Проект «Почетные граждане Уфы»: Богуслав Сандурский

Богуслав Сандурский – генеральный директор «Башнефти» (1985–1994), заслуженный работник Министерства топлива и энергетики РСФСР, нефтяной и газовой промышленности РФ, заслуженный нефтяник БАССР, почетный нефтяник РФ.

Богуслав Флорионович Сандурский родился в 1930 году на Украине.  Пережил оккупацию, участвовал в восстановлении разрушенного войной колхоза и в 15 лет был награжден медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.». 

В 1954 году после окончания Львовского политехнического института молодого специалиста направили в Башкирию. Он начал трудовую деятельность механиком на нефтепромысле первого треста «Туймазанефть».

Богуслав Сандурский стоял у истоков развития нефтяной промышленности в республике. Под его руководством были организованы работы по поиску, разведке и освоению новых месторождений нефти и газа.

Самый памятный год – 1955-ый, – рассказывает Богуслав Сандурский. – Тогда Башкирия обогнала Азербайджан, добыв за год свыше 15 миллионов тонн нефти, и вышла на первое место в СССР».

С 1985 по 1994 Богуслав Сандурский занимал пост генерального директора ПО «Башнефть» и внес вклад не только в развитие предприятия, но и всей Уфы. С привлечением средств «Башнефти» была проведена застройка 383 кварталов с инфраструктурой, проведена жилая и промышленная застройка Демского района города, капитальный ремонт театра оперы и балета.

За заслуги перед городом в мае 2018 года Богуслав Сандурский удостоен звания «Почетный гражданин города Уфы».

Напомним, рассказы о Почетных гражданах Уфы выходят по понедельникам и четвергам на телеканале «Вся Уфа» (после вечернего выпуска новостей в 19.00 часов), на официальном сайте и аккаунтах в социальных сетях городского Совета.





Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA