г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Стратегия 2030: публичные слушания

Главная Новости Стратегия 2030: публичные слушания
Стратегия 2030: публичные слушания

Сегодня, 28 ноября 2018 года, под руководством председателя Совета ГО г.Уфа РБ Валерия Николаевича Трофимова в Городском дворце культуры состоялись публичные слушания по проекту Стратегии социально-экономического развития городского округа город Уфа РБ.

В мероприятии приняли участие горожане, депутаты городского Совета и Государственного Собрания – Курултая РБ, заместители главы Администрации городского округа город Уфа РБ, главы Администраций районов, руководители предприятий, учреждений и организаций города, всего – 545 человек.

Разработчик Стратегии: Институт социально-экономических исследований – обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук.

По словам Валерия Трофимова, проект Стратегии определяет миссию Уфы, стратегические цели, основные задачи и приоритеты.
– Напомню, что 7 ноября мы опубликовали информационное сообщение о проведении публичных слушаниях на официальном сайте городского Совета, Администрации Уфы и в газете «Вечерняя Уфа». Каждый желающий мог ознакомиться с проектом, внести письменные предложения и зарегистрироваться для выступления. В течение месяца мы проводили рабочие группы по проекту, обрабатывали поступившие предложения, а их свыше 100 по разным вопросам жизнедеятельности горожан, – отметил во вступительном слове председатель Горсовета Уфы.

Стратегия состоит из пяти основных блоков:

1. Анализ социально-экономического развития ГО г.Уфа РБ
2. Стратегическое видение развития ГО г.Уфа РБ до 2030 года;
3. Приоритетные направления и проекты социально-экономического развития ГО г.Уфа РБ до 2030 года;
4.Прогноз социально-экономического развития ГО г.Уфа РБ до 2030 года;
5. Организационно-экономический механизм управления реализацией Стратегии.
В проекте прописан ряд направлений, которые, по мнению авторов, помогут сделать наш город лучше.

Примеры предлагаемых проектов:

Проект «Уфа – город развитой инновационной инфраструктуры»
Его цель – развитие инновационной экономики и стимулирование процесса формирования новых рынков с помощью организации эффективной инновационной инфраструктуры и институтов поддержки инновационного процесса.
В рамках проекта планируется ряд мероприятий. В частности, поддержка открытия специализированных образовательных центров, позволяющих готовить не только ученых и инженеров, но и предпринимателей, способных к продвижению инновационных проектов, создание коворкинг-центров и подготовка документов, содействие вступлению технопарков и индустриальных парков Уфы в мировые ассоциации, занимающиеся трансфертом технологий.

Проект «Формирование благоприятного инвестиционного климата»
Разработчики предлагают совершенствовать муниципальную нормативно-правовую базу, тем самым способствуя повышению инвестиционной привлекательности Уфы, снижению административных барьеров, проведению эффективной инвестиционной политики.
Улучшить инвестклимат в городе призвано также повышение уровня взаимодействия с Правительством Республики Башкортостан в части возмещения затрат, финансируемых за счет средств местного бюджета, на подготовку проектно-сметной документации для перспективных инвестиционных проектов, а также развитие института государственно-частного и муниципально-частного партнерства.

Предложения горожан, депутатов и участников рабочих групп касались благоустройства территорий, строительства новых учреждений здравоохранения, дорог, развития транспортной инфраструктуры, создания дополнительных парковочных мест, развития спорта, промышленности и многие другие.

Наиболее проработанные и актуальные для города предложения из числа озвученных сегодня будут учтены в окончательном проекте Стратегии. Он будет вынесен на рассмотрение депутатов 19 декабря 2018 года.

Фото: пресс-служба Администрации ГО г. Уфа РБ



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA