г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Проект «Почетные граждане Уфы»: Владимир Спиваков

Главная Новости Проект «Почетные граждане Уфы»: Владимир Спиваков
Проект «Почетные граждане Уфы»: Владимир Спиваков

Герой нового выпуска проекта «Почетные граждане Уфы» – народный артист СССР, выдающийся музыкант, скрипач-виртуоз, дирижер и педагог Владимир Спиваков. 

Владимир Теодорович Спиваков родился в 1944 году в городе Черниковске (ныне микрорайон Уфы), где его родители находились в эвакуации. После окончания войны семья вернулась в Ленинград.

Владимир Спиваков – известный во всем мире музыкант. Его концерты проходят с неизменным триумфом. Он художественный руководитель и главный дирижер Национального филармонического оркестра России и Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы», президент Московского международного Дома музыки.

Вклад маэстро в мировое искусство оценен рядом российских международных наград. Много лет Владимир Спиваков занимается общественной и благотворительной деятельностью.

Несмотря на плотный график, в Уфе маэстро бывает регулярно. Трижды Владимир Спиваков проводил здесь фестиваль классической музыки, а в сентябре 2018 года – II Международный конкурс скрипачей.

В Уфе действует Международный благотворительный фонд Владимира Спивакова в РБ, который поддерживает одаренных детей. В этом году фонд получил федеральный грант на реализацию масштабного проекта «Дети – детям: музыка наших сердец». Он включает в себя выступления юных музыкантов в детских домах и детских больницах республики, концерты во дворцах и учреждениях культуры, а также мастер-классы от именитых педагогов.

Звание «Почетный гражданин города Уфы» присвоено Владимиру Спивакову в сентябре 2015 года.





Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA