Проект «Почетные граждане Уфы»: Рим Хасанов

Главная Новости Проект «Почетные граждане Уфы»: Рим Хасанов
Проект «Почетные граждане Уфы»: Рим Хасанов

Герой нового выпуска проекта «Почетные граждане Уфы» – композитор, поэт, автор-исполнитель заслуженный деятель искусств Башкирской АССР, член Союза композиторов СССР Рим Хасанов.

«Уфимские липы», «Зимний романс», «Родина моя». Многие песни Рима Хасанова стали шлягерами. Особое место в творчестве композитора уделяется Уфе. Рим Хасанов признается, что не устает воспевать любимый город в песнях.

Рим Махмутович Хасанов родился в 1947 году в селе Языково Благоварского района Башкирской АССР. Окончив Уфимское училище искусств, в 1973 году поступил в Уфимский государственный институт искусств, где обучался по специальности «композиция» в классе Загира Исмагилова.

Рим Хасанов – автор инструментальных сочинений, музыки к спектаклям, фильмам, более 400 песен, многие из которых стали национальными башкирскими шлягерами.

Звание «Почетный гражданин города Уфы» Риму Хасанову городской Совет присвоил в ноябре 2017 года.