Стратегия – 2030

Главная Новости Стратегия – 2030
Стратегия – 2030

Сегодня на XXXV заседании городского Совета депутаты приняли Стратегию социально-экономического развития Уфы до 2030 года.

В документе прописаны основные параметры социально-экономического развития города на ближайшие 12 лет: сформирована миссия Уфы, составлен прогноз социально-экономического развития города, определены механизмы и инструменты реализации Стратегии. В документе также сформулированы предложения по перечню муниципальных программ в разрезе направлений социально-экономического развития Уфы и определены приоритетные проекты развития города.

Главная стратегическая цель Уфы – обеспечить повышение качества жизни населения, уровня развития городского хозяйства, инфраструктуры, социально-экономического развития.

Основные задачи, которые нужно решить к 2030 году:

1) обеспечить устойчивый рост экономики города;

2) создать комфортную социальную среду для жизни населения;

3) обеспечить сбалансированное пространственное развитие;

4) повысить надежность функционирования городского хозяйства и безопасность жизнедеятельности населения;

5) повысить качество муниципального управления и бюджетной политики.

Стратегия разработана Институтом социально-экономических исследований Уфимского федерального исследовательского центра РАН.  В общей сложности около тысячи человек внесли предложения в проект. Он неоднократно обсуждался на рабочих комиссиях депутатами и приглашенными экспертами. Городской Совет также принимал письменные обращения уфимцев по внесению изменений в документ. 28 ноября 2018 года состоялись публичные слушания по проекту Стратегии–2030, где желающие также высказывали свои предложения. В слушаниях приняли участие более 600 человек.  Многие идеи, которые были высказаны горожанами, экспертами и депутатами в ходе обсуждения проекта нашли отражение в окончательном варианте документа.

С полным текстом Стратегии можно ознакомиться, перейдя по ссылке

Фото пресс-службы Администрации Уфы