г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Два новых ТОСа планируется организовать в Тимашево и Козарезе

Главная Новости Два новых ТОСа планируется организовать в Тимашево и Козарезе
Два новых ТОСа планируется организовать в Тимашево и Козарезе

В городской Совет поступили уведомления от инициативных групп горожан создать территориальное общественное самоуправление на территории поселка Тимашево и улицы Козарез в Ленинском районе города.  

Сегодня оба вопроса рассматривались на заседании городского Совета. Депутаты поддержали инициативу граждан.  Как было отмечено, уведомления и приложенные к ним документы соответствуют требованиям, установленным Положением о территориальном общественном самоуправлении на территории ГО г. Уфа, поэтому депутаты утвердили границы обоих ТОСов в предложенных жителями вариантах. В поселке Тимашево границы территории территориального общественного самоуправления установлены на участке, ограниченном улицами Тимашевская, Светлогорская, Тернопольская, рекой Шугуровка (вдоль Курочкиной горы). В Ленинском районе ТОС объединяет все жилые дома по улице Козарез одноименного острова.  

Теперь активистам предстоит пройти процедуру регистрации. Инициативная группа должна собрать учредительную конференцию граждан, проживающих в пределах территории, где планируется создать ТОС. На конференции будут рассматриваться вопросы о создании ТОСа, об утверждении его устава и о выборе одного или нескольких представителей, уполномоченных представлять ТОС при регистрации его устава в Администрации города.  

В течение полугода члены ТОСа должны направить в городскую Администрацию проект устава организации. С момента регистрации устава ТОС будет считаться учрежденным. В противном случае, городской Совет будет вынужден отменить решение об установлении границ территориального общественного самоуправления.  

Отметим, что в Уфе действует одно территориальное общественное объединение – в поселке Максимовка.  

Территориальное общественное объединение может осуществляться как в пределах одного двора, квартала, микрорайона, так и отдельного многоквартирного дома или подъезда. Создание ТОС позволяет жителям самостоятельно осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения. 

Фото пресс-службы Администрации Уфы



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA