г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Уфимцы выбирают названия для новых улиц города

Главная Новости Уфимцы выбирают названия для новых улиц города
Уфимцы выбирают названия для новых улиц города

Более 200 вариантов названий поступило с момента объявления конкурса Горсовета «Уфимские улицы». Предложения уфимцев связаны с историей города, его географическим положением, этнографическими особенностями, именами известных земляков.

Одно из предложений – назвать улицу именем Почетного гражданина Уфы Даяна Мурзина. 

Даян Баянович Мурзин (1921–2012) – герой Великой Отечественной войны, организатор и один из руководителей  партизанского движения на Украине, в Белоруссии, Молдавии и Чехословакии. 


Dayan_Murzin.jpgЗнаменитый «Черный генерал», человек, ставший легендой при жизни, одно имя которого наводило ужас на противников. Гитлер объявил его своим личным врагом и обещал за его поимку три миллиона рейхсмарок.  

Даян Мурзин награждался орденами Красного Знамени (дважды), Отечественной войны I и II степеней, Красной Звезды (дважды), медалью «Партизану Отечественной войны» I и II степеней, орденами и медалями Чехословакии, в том числе Военным крестом I степени и Золотой Звездой за свободу Чехословакии, многими другими наградами.

Даян Мурзин – национальный герой Чехословакии, почетный гражданин 15 городов Чехии и Словакии. Центральная площадь словацкого города Злин и одна из его улиц носят имя майора Мурзина.

Еще одно предложение – увековечить память известной в городе до революции семьи Блохиных. С такой инициативой выступили потомки купеческого рода, которые и сейчас проживают в Уфе.

Blokhin.jpg

До 1930 года в Уфе была улица Блохинская, получившая название в честь купца I гильдии Николая Кондратьевича Блохина (1841–1918). Он был книготорговцем, издателем, открыл первую в Уфимской губернии частную типографию, владел большим книжным магазином, основал частную публичную библиотеку, которую позже передал городу (ныне это библиотека № 2). 

Николай Блохин был щедрым меценатом, жертвовал крупные суммы на нужды города. На его средства была построена бесплатная больница, здание Мариинской женской гимназии (ныне гимназия № 3) и Аксаковского народного дома (ныне Театр оперы и балета).

Его отец, Кондратий Игнатьевич Блохин, купец I гильдии, содержал в Уфе водочный и пивоваренный заводы, магазины, лавки в Гостином дворе. Кондратий Блохин дважды занимал должность городского головы (1853–1859 и 1863–1865 годы).

Предложить свои варианты названий для новых улиц города может каждый уфимец. Для этого нужно заполнить заявку и отправить не более 10 вариантов наименований улиц, площадей, скверов и других адресных элементов города по адресу: 450098, проспект Октября, 120 или на электронную почту gorsovet@ufacity.info с пометкой «Конкурс».

Предложения принимаются до 7 марта текущего года. Итоги конкурса будут подведены в апреле. 



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA