Ушла из жизни народная артистка СССР, Почетный гражданин Уфы Гюлли Мубарякова

Главная Новости Ушла из жизни народная артистка СССР, Почетный гражданин Уфы Гюлли Мубарякова
Ушла из жизни народная артистка СССР, Почетный гражданин Уфы Гюлли Мубарякова

Театральный мир Башкортостана понес тяжелую утрату. На 83-м году жизни скончалась народная артистка СССР и РСФСР, заслуженная артистка РСФСР и Башкирской АССР, Почетный гражданин Уфы, театральный режиссер, педагог, актриса Башкирского государственного академического театра драмы им. М. Гафури Гюлли Арслановна Мубарякова.

Городской Совет и Администрация Уфы приносят глубочайшие соболезнования родным, близким, коллегам Гюлли Арслановны и всем поклонникам ее творчества.

Прощание с легендарной актрисой состоится завтра, 22 февраля, в 11.00 часов в Башкирском государственном академическом театре драмы им. М. Гафури (ул. Заки Валиди, 34).

Гюлли Арслановна Мубарякова родилась в 1936 году в Уфе в семье актеров Арслана Мубарякова и Рагиды Янбулатовой. B 1959 году окончила башкирскую студию при ГИТИСе им. А.В. Луначарского и поступила в Башкирский академический театр драмы имени М. Гафури.

Гюлли Мубарякова – одна из ключевых фигур современного башкирского театра, кумир нескольких поколений зрителей. На ее счету десятки сложных характерных ролей. Среди них «В ночь лунного затмения», «Материнское поле», «Не бросай огонь, Прометей», «Последние», «Матери ждут сыновей».