г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе планируется ввести новый порядок однократного и бесплатного предоставления земельного участка

Главная Новости В Уфе планируется ввести новый порядок однократного и бесплатного предоставления земельного участка
В Уфе планируется ввести новый порядок однократного и бесплатного предоставления земельного участка

Накануне состоялось заседание постоянных комиссий под руководством заместителя председателя Совета ГО г. Уфа Горячева Анатолия Николаевича. 

Один из вопросов – утверждение порядка однократного и бесплатного предоставления земельных участков для индивидуального жилищного строительства льготным категориям граждан. 

Земельные участки для индивидуального жилищного строительства предоставляются бесплатно следующим категориям граждан: 

1. состоящим на учёте в качестве нуждающегося в жилых помещениях в соответствии со статьей 52 Жилищного кодекса РФ; 
2. молодым семьям до 35 лет, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, неполные семьи, состоящие из одного молодого родителя, имеющего одного и более детей; 
3. имеющим трех и более несовершеннолетних детей и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством; 
4. имеющим несовершеннолетнего ребёнка-инвалида и нуждающимся в жилых помещениях, на основаниях, предусмотренных жилищным законодательством. 
  
Данный Порядок устанавливает перечень документов, которые необходимы для постановки на учёт, сроки рассмотрения заявлений, порядок принятия решений и отказ от предоставления. Согласно Порядку, ведение перечня земельных участков осуществляет Управление земельных и имущественных отношений Администрации ГО г. Уфа. 

Основание для отказа гражданину в постановке на очередь – несоответствие условиям Порядка, предоставление недостоверных сведений, утрата права на однократное и бесплатное получение земельного участка. Земельные участки будут распределяться в порядке очередности.  В данный момент в очереди на получение земельных участков состоят 8528 уфимцев. По каждой категории нуждаемости – отдельная очередь. По словам начальника Управления земельных и имущественных отношений Еникеева Раиля Амировича, 2318 жителям земельные участки предоставлены. 

Отметим, что в соответствии Земельным кодексом РФ, предусмотрено предоставление гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки взамен участка в собственность бесплатно. 

– В связи с этим 25 января текущего года Администрация города выступила на совещании с депутатом Госсобрания-Курултая РБ с инициативой рассмотреть возможность предоставления денежных средств взамен земельного участка. Такая практика есть в Свердловской и Вологодской областях, где осуществляются выплаты в размере 200 тысяч рублей и 223 тысяч 400 рублей соответственно, – отметил в сообщении докладчик. 

Распределением участков для индивидуального жилищного строительства занимается соответствующая комиссия. В течение 10 дней с момента публикации сформированного перечня участков в газете «Вечерняя Уфа» и на официальном сайте Администрации города комиссия принимает решение о предварительном распределении в порядке очередности. При получении извещения с предложением конкретного земельного участка гражданину необходимо в течение 30 календарных дней с момента получения извещения направить в комиссию своё согласие.  

Все расходы по государственной регистрации участка в собственность житель осуществляет за свой счёт. 

Напомним, заседание городского Совета, где депутаты примут решение по данному вопросу, состоится 27 февраля 2019 года.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA