Шахматисты из Башкортостана соревнуются за Кубок России

Главная Новости Шахматисты из Башкортостана соревнуются за Кубок России
Шахматисты из Башкортостана соревнуются за Кубок России

В турнире юношей до 15 лет первое место занял Левон Азизян из с. Месягутово. В младшей группе «золото» завоевал Артур Ганиев, среди девочек сильнейшей оказалась Анна Ярмак, которой достались и 1 и 2 места. Среди детей до 11 лет зачетные очки получили Иван Ярмак (5 место) и Рамиля Даутова (4 место)
По мнению организаторов, главное, что отличает сборную Башкирии в последних соревнованиях – серьезный уровень спортсменов.
– Каждый из регионов может похвастаться одним-двумя высококлассными шахматистами, в первую очередь в областном центре, – считает президент Федерации шахмат России Андрей Филатов. – Башкирию, в последние годы, выгодно отличает системный подход в подготовке юных дарований, когда усилия направляются на воспитание шахматистов сразу в нескольких возрастных группах и с хорошим географическим охватом. Да, такая работа требует терпения и ее плоды видны не сразу. Но сейчас, видимо, и пришел тот момент «сбора урожая», над которым работала республиканская Федерация.
Отметим, что председателем Федерации шахмат РБ является депутат городского Совета Уфы Ишбулатов Филюс Хамитович.
Большинство призеров турнира – воспитанники уфимского клуба интеллектуальных игр «Толпар».