г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В БИСТ проведен круглый стол по вопросам ЖКХ

Главная Новости В БИСТ проведен круглый стол по вопросам ЖКХ
В БИСТ проведен круглый стол по вопросам ЖКХ

13 марта в Башкирском институте социальных технологий, в преддверии профессионального праздника работников ЖКХ, проведена рабочая встреча в формате круглого стола на тему «Взаимодействие советов МКД и управляющих компаний в решении вопросов сферы жилищно-коммунального хозяйства города».

Организаторы встречи – БИСТ (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных технологий» – Центр ЮНЕВОК в РФ и Городской центр общественного контроля в сфере ЖКХ г.Уфы.

В работе круглого стола участвовали депутаты городского Совета Нигматуллина Танзиля Алтафовна и Родионова Светлана Анваровна, Председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Шафиков Ильдар Маратович, заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Зиннатуллин Альфред Закиевич, руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Дубовский Анатолий Николаевич, начальник Управления по обеспечению жизнедеятельности города Администрации городского округа город Уфа РБ Дмитриев Никита Николаевич, начальник отдела муниципального жилищного контроля Управления по обеспечению жизнедеятельности города городского округа город Уфа РБ Артеменко Константин Николаевич, а также председатели Советов МКД и директора управляющих компаний. 

Обсуждались самые разные вопросы: возможности компромисса и учета интересов сторон при заключении договоров управления МКД, прозрачность отчетов управляющих компаний перед собственниками МКД, составление смет статьи «Содержание», а также вопросы благоустройства дворов и ремонта подъездов

Депутат городского Совета Нигматуллина Танзиля Алтафовна, открывая мероприятие, отметила, что недавно был проведен интересный формат по обучению председателей МКД по управлению многоквартирным домом и теперь обученные председатели МКД принимали участие в этой рабочей встрече. 

Затронули также насущные проблемы города: благоустройство дворов, ремонт подъездов, предстоящие объемы работы в данной сфере.

– Невозможно сразу все сделать, просто нужно в этом направлении планомерно работать всем муниципалитетам, делать все, что требуется, – подчеркнул заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства РБ Зиннатуллин Альфред Закиевич. Говоря о возможности компромисса и учета интересов сторон при заключении договоров управления МКД, председатель Государственного комитета Республики Башкортостан по жилищному и строительному надзору Шафиков Ильдар Маратович, подчеркнул, что договор управления – это основной документ, на базе которого должны строиться отношения между собственниками и управляющей организацией. – Договор – это и есть компромисс. Если мы говорим о чем то другом, то это не договор, а некий навязанный документ, отражающий интересы одной из сторон, что неприемлемо, – отметил Ильдар Маратович. 

– На мой взгляд, система общественного контроля в Республике Башкортостан состоялась, – оценил результаты работы по созданию центров общественного контроля руководитель Регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ РБ Дубовский Анатолий Николаевич. 

Затрагивалась тема подготовки кадров, развития института председателей МКД, повышения уровня их знаний и профессионализма, а также в целом активное привлечение собственников к участию в управлении МКД.  

В заключение руководитель Городского центра общественного контроля в сфере ЖКХ г.Уфы Булатов Рим Нигматьянович поблагодарил всех присутствующих, а также спикеров, которые нашли в своем плотном графике возможность принять участие в данной встрече и особенно директора Башкирского института социальных технологий, депутата городского Совета ГО г. Уфа РБ Нигматуллину Танзилю Алтафовну за организацию и предоставление площадки для проведения мероприятия.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA