г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Ревизионная комиссия города подвела итоги работы за год

Главная Новости Ревизионная комиссия города подвела итоги работы за год
Ревизионная комиссия города подвела итоги работы за год

С докладом о деятельности Ревизионной комиссии Уфы в 2018 году выступила председатель контрольно-счетного органа Наталья Савиных.  Она отметила, что в прошедшем году Ревизионная комиссия провела 12 контрольных мероприятий на 28 объектах. В 6 из 12 контрольных мероприятий проверки выявили нарушения, связанные с неправомерной выплатой заработной платы на сумму 159 млн рублей.

 – Так, в МУБ по благоустройству Ленинского района в результате завышения разрядов работникам учреждений излишне начислено и выплачено 12,5 млн рублей. В учреждениях, подведомственных Комитету по молодежной политике, не обеспечена предельная доля оплаты труда работников административно-управленческого персонала в фонде оплаты труда (не более 40%) в общей сумме 3 млн рублей. В нарушение постановления Администрации города, в 4 муниципальных унитарных предприятиях («СУРСИС», «Уфагорсвет», «Спецавтохозяйство по уборке города», «Архитектурно-планировочное бюро») размер тарифной составляющей составил менее 50% от общего фонда оплаты труда. Сумма нарушений – 91,7 млн рублей.  Имеет место неправильное начисление отпускных, завышение штатной численности, привлечение к сверхурочным работам сверх предусмотренной трудовым законодательством нормы, – сказала Наталья Савиных.

Также в ходе проверок выявлены нарушения правил ведения бухгалтерского учета, искажения бухгалтерской отчетности. Как отметила докладчик, значительные нарушения по ведению бухгалтерского учета выявлены в МУЭСП «Уфагорсвет» (77 млн рублей) и МУП СУРСИС (21 млн рублей).

Особое внимание в ходе проверок уделялось аудиту муниципальных закупок. Объем бюджетных средств, потраченных в 2018 году с нарушением законодательства о закупках, составил 52 млн рублей. Во многом причинами выявленных нарушений, по словам Натальи Савиных, по-прежнему являлись недостаточно квалифицированная деятельность заказчиков и отсутствие надлежащего внутреннего контроля закупочной деятельности.

– В течение 2018 года обеспечено устранение финансовых нарушений на сумму 121,3 млн рублей, в том числе возмещены средства, использованные неправомерно, в сумме 2,5 млн рублей. При этом, положительный эффект достигнут в результате предъявления требований контрольно-счетного органа устранять выявленные нарушения непосредственно в ходе проверок, – отметила председатель Ревизионной комиссии. 

По словам Натальи Савиных, за допущенные правонарушения в финансово-бюджетной сфере и сфере управления имуществом 6 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, в том числе 3 уволено с занимаемой должности.  К административной ответственности по протоколам, оформленным должностными лицами контрольно-счетного органа, привлечено 2 лица. Общая сумма наложенных штрафов составила 14 тысяч рублей.

Завершая доклад, Наталья Савиных отметила, что в 2019 году будет продолжена работа по совершенствованию методов контроля и взаимодействию с органами местного самоуправления, расширению практики рассмотрения результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий с приглашением руководителей проверяемых организаций.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA