В Уфе появился новый Почетный гражданин

Главная Новости В Уфе появился новый Почетный гражданин
В Уфе появился новый Почетный гражданин

Шамилю Рахимовичу Абдурашитову присвоено звание «Почётный гражданин города Уфы». Соответствующее решение депутаты городского Совета Уфы приняли на 39-м заседании.

С ходатайством  о присвоении звания выступил Председатель Башкирской республиканской общественной организации ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов В.М. Шарипов.

Абдурашитов Шамиль Рахимович – известный общественный деятель, энергетик, публицист, автор более 200 печатных работ, в том числе ряда книг и учебных пособий, многие годы преподавал в УГАТУ. Активный участник Общественной палаты Республики Башкортостан - член Совета старейшин. Управляющий РЭУ «Башкирэнерго» (1971-1988 гг.), за время его руководства мощность башкирской энергосистемы повысилась более чем втрое. Депутат Совета Национальностей Верховного Совета СССР 10-11 созывов (1979-1988 гг.) от Башкирской АССР.

Шамиль Рахимович внес большой вклад в социально-экономическое развитие Уфы, до сих пор принимает  активное участие в общественной жизни столицы и республики.

Удостоен высоких правительственных наград: Заслуженный энергетик БАССР (1983 г.), Почётный энергетик СССР (1983 г.). Награждён орденами Трудового Красного Знамени (1971 г.), Октябрьской Революции (1976 г.), Дружбы народов (1981 г.), «Знак Почета» (1985 г.). Является кандидатом технических наук (1976 г.).

– Для меня огромная честь получать эту награду. Я тронут. Родился в Казани. В Уфе я живу 60 лет. Здесь родились мои дети и внуки, и можно с уверенностью сказать, что я коренной житель Уфы. Раньше город был одноэтажным, сейчас появились многоэтажки и его не узнать. И это заслуга моего поколения, – отметил в выступлении новый Почётный гражданин.

Шамиль Абдурашитов стал 37-м по счёту Почётным гражданином города Уфы.