В Уфе снизилось количество преступлений

Главная Новости В Уфе снизилось количество преступлений
В Уфе снизилось количество преступлений

Об этом сегодня на заседании городского Совета сообщил врио начальника Управления МВД РФ по городу Уфе Ильгиз Байсурин. Он выступил с докладом о состоянии криминогенной обстановки в городе в 2018 году.

– Подводя итоги оперативно-служебной деятельности за 2018 год, могу сказать, что на территории города зарегистрировано 19 997 преступлений. По сравнению с 2017 годом, их количество снизилось на 6,1%. Основная доля (54%) приходится на хищения чужого имущества, 7% составляют преступные посягательства против личности и 4,5% – это экономические преступления, – рассказал докладчик.

За отчетный период выявлено почти три тысячи наркопреступлений, в том числе около двух тысяч фактов сбыта наркотических средств. К уголовной ответственности привлечено 775 лиц, из незаконного оборота изъято более 35 килограммов наркотических средств.

В 2018 году в городе проведено более 1200 массовых мероприятий. Для обеспечения правопорядка задействовано свыше 47 тысяч сотрудников полиции и Центра общественной безопасности.

– Что касается обеспечения порядка и спокойствия на дорогах, то в 2018 году произошло на 1 932 дорожно-транспортных происшествия, что на 157 больше, чем в 2017 году. В них погибли 60 человек, 2 409 получили травмы различной степени тяжести, – сообщил Ильгиз Байсурин.

За нарушения в области дорожного движения вынесено более 186 тысяч постановлений о наложении административного штрафа на сумму свыше 100 миллионов рублей.

В выступлении Ильгиз Байсурин уделил внимание проводимой профилактической работе. Это лекции с подрастающим поколением, совместные рейды с сотрудниками Центра общественной безопасности и народной дружиной «Правопорядок». Так, при участии дружинников пресечено свыше четырех тысяч административных правонарушений, в том числе фактов мелкого хулиганства и появления в общественном месте в состоянии опьянения. На 4,9 % снизилось количество преступлений в общественных местах (11 352) и на 13,5% – на улицах города (5 625).

В завершение доклада Ильгиз Байсурин отметил, что Управление МВД по Уфе регулярно проводит приемы граждан, на которые в 2018 году пришли свыше 600 человек. Депутаты предложили скоординировать графики и проводить приемы совместно с участковыми уполномоченными полиции, чтобы жители могли задать им вопросы напрямую.