В Уфе ушел из жизни Почетный гражданин Уфы Равиль Бикбаев

Главная Новости В Уфе ушел из жизни Почетный гражданин Уфы Равиль Бикбаев
В Уфе ушел из жизни Почетный гражданин Уфы Равиль Бикбаев

На 81-м году ушел из жизни народный поэт Башкортостана Равиль Бикбаев.
Равиль Тухватович Бикбаев родился в 1938 году в д. Верхне-Кунакбай Покровского района Оренбургской области. Окончил филологический факультет Башкирского государственного университета (1962 г.), в 1962-1965 годы учился в аспирантуре Института истории, языка и литературы БФАН СССР. C 1965 года работал научным сотрудником отдела литературы Института истории, языка и литературы УНЦ РАН, с 1995 года стал председателем правления Союза писателей РБ, секретарь правления Союза писателей РФ. Плодотворно сочетал занятия наукой с многогранной литературной и общественной деятельностью.

Равиль Тухватович – автор около 30 поэтических, литературоведческих и научно-исследовательских книг. Для его творчества характерен историзм мышления, стремление к философскому обобщению жизненных явлений. Важнейшее место занимают темы родного языка, культуры и историческая судьба народа. Острые проблемы времени нашли отражение в поэтическом монологе «Письмо к моему народу» (1982 г.), поэмах «Утолить бы жажду!» (1989 г.), «Базарный топор» (1993 г.).

Совет городского округа город Уфа Республики Башкортостан выражают глубокие соболезнования родным и близким Равиля Тухватовича Бикбаева и разделяют горечь и боль невосполнимой утраты.
25 апреля 2019 года в 11.00 часов по адресу: З.Валиди, 40 состоится прощание.