г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Ирина Николаева на Совете ректоров Башкортостана: «Давайте развивать аксаковское движение вместе!»

Главная Новости Ирина Николаева на Совете ректоров Башкортостана: «Давайте развивать аксаковское движение вместе!»
Ирина Николаева на Совете ректоров Башкортостана: «Давайте развивать аксаковское движение вместе!»

Накануне состоялся Совет ректоров Республики Башкортостан, в котором участвовала депутат городского Совета Уфы Ирина Евгеньевна Николаева.

В Уфе делается немало для сохранения аксаковского наследия. Действует Аксаковский фонд, который с 1990 года проводит ежегодный Международный Аксаковский праздник. В рамках празднования вручается Всероссийская литературная премия Аксакова. Ее лауреатами становятся публицисты, писатели, критики, произведения которых проникнуты любовью к родной земле.

– Городской Совет Уфы с 1992 вручает премию имени Сергея Тимофеевича Аксакова студентам вузов и ссузов. Премия направлена прежде всего на популяризацию жизни и творчества писателя и его семьи. Поэтому мы приветствуем, когда на соискание премии претендуют студенты разнопрофильных факультетов. Так, в последние годы мы получили интересные работы от студентов технических и творческих специальностей: математиков, программистов, дизайнеров, художников, танцовщиков, вокалистов, – отметила в выступлении депутат городского Совета Уфы Николаева Ирина Евгеньевна.

С 2018 года студенты вузов и ссузов соревнуются не отдельно, а в одних и тех же номинациях. Благодаря этому активно включились студенты техникумов и колледжей. В прошлом году они направили на конкурс большинство работ.

Еще одно нововведение в том, что участвовать могут не только уфимцы, а молодые люди из любого высшего или среднего профессионального учебного заведения по всему миру. Этим правом в 2018 году воспользовались студенты МГУ имени М.В. Ломоносова и Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского, которые представили на соискание премии очень нестандартные работы. Работа крымчан «Экскурсия по аксаковским местам Уфы» была отмечена специальным призом конкурсной комиссии.

Всего в 2018 году жюри рассмотрели 53 работы. Было присуждено 5 премий по 10 тысяч          рублей. Но участников конкурса может быть и больше.

У многих ваших учебных заведений есть филиалы по республике, студенты которых могут претендовать на получение премии. В прошлом году студентка Бирского филиала Башгосуниверситета стала лауреатом премии в номинации «Лучшая работа прикладного характера».

Направлять свои работы на конкурс могут и российские, и иностранные студенты.

Прием работ на соискание премии в этом году уже начался, и продлится до 1 июня. Такие сроки установлены для студентов, чтобы они успели подать свои работы до начала сессии.

Конкурсные работы принимаются до 1 июня 2019 года в городском Совете по адресу: проспект Октября, 120, каб. 308. Телефон: (347) 279-05-07. 

После окончания приема заявок формируется состав экспертов, которые привлекаются для оценки представленных работ в зависимости от их характера. Например, в прошлом году для оценки работы «Ритмический анализ очерка «Буран» привлекались лингвист и математик, для оценки танца по мотивам сказки «Аленький цветочек» – хореограф.

С Положением о Премии можно ознакомиться на сайте Горсовета Уфы gorsovet-ufa.ru в разделе «Премия имени Аксакова».

За методической помощью можно обращаться в Дом-музей Аксакова. Контактное лицо – старший научный сотрудник Петрова Татьяна Евгеньевна. Ее телефон 276-83-52 (8-987-138-52-02). Сотрудники Дома-музея также читают лекции и проводят занятия со студентами-претендентами на Аксаковскую премию.

– Мы надеемся на вашу поддержку. Давайте развивать аксаковское движение вместе, – резюмируя все вышесказанное и обращаясь к ректорам добавила Николаева Ирина Евгеньевна.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA