г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Веломаршрут и роспись по ткани. Уфимские студенты готовятся к Аксаковской премии

Главная Новости Веломаршрут и роспись по ткани. Уфимские студенты готовятся к Аксаковской премии
Веломаршрут и роспись по ткани. Уфимские студенты готовятся к Аксаковской премии Победителей конкурса выберут в сентябре.

Сергей Тимофеевич Аксаков — знаковая фигура для нашего города. Писатель, чиновник, литературный и театральный критик родом из столицы Башкирии. Учрежденная Горсоветом Уфы премия уже 28-ой год подряд носит его имя. Ее вручают студентам за лучшие исследовательские, просветительские и прикладные работы, связанные с жизнью писателя.

Екатерина Чакина, начальник отдела пресс-службы Горсовета г.Уфы: "Работы принимаются круглогодично, но условно организаторы конкурса принимают их до 1 июня. После того как работы сдаются, будет создан экспертный совет. Далее эксперты пишут свое резюме и передают в конкурсную комиссию. Она уже определяет победителей".

Студенты Башкирского института социальных технологий специально для конкурса разработали проект городских велодорожек, которые будут проходить по местам, связанным с Аксаковым и его семьей.

Эльмира Гарифуллина, студентка БИСТ: "Очень многие уфимцы пересаживаются на велосипеды. Это очень приятное времяпрепровождение. Ты катаешься на велосипеде — это физкультура, также ты узнаешь что-то новое о своем городе. Ну и также это привлечет туристов. Это будет такая «фишечка для нашего города".

Маршрут будет проходить через 17 точек, среди которых Дом-музей Аксакова, Софьюшкина аллея, Аксаковский народный дом и другие. Не исключено, что в будущем он появится в мобильных картах.

Эльмира Гарифуллина, студентка Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна: "На каждой точке установят стойки с QR кодом. Наведя телефон на него можно будет узнать информацию об этом историческом месте, как оно связано с Аксаковым. Рядом с каждой стойкой расположится велопарковка".

Вспомнить не биографию, а творческое наследие писателя предлагают студенты колледжа технологии и дизайна. Вероника Федорова перевела на холст очерки Аксакова о собирании бабочек.

Вероника Федорова, студентка Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна: "Все началось с идеи. Потом я сделала эскиз, их было несколько, они утверждались преподавателем. Потом этот эскиз переносили на большой формат а затем переносили на ткань. Краской здесь можно работать только один раз. Если она засохнет, ты уже не сможешь ничего сделать".

Елена Ахмадеева, преподаватель УГКТиД: "Задумка чем интересна. По всей работе она проводит весь сюжет произведения. И та самая бабочка, которая на первый взгляд не такая красивая играет такую огромную роль во всем произведении и даже спасает жизнь человека, друга".

А вот Елена Щербакова разработала для Аксаковской премии фирменный стиль .Здесь и логотип, грамоты и пригласительные. За основу она взяла самое известное произведение писателя — сказку «Аленький цветочек».

Елена Щербакова, студентка Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна: "Я старалась слишком сильно не декорировать. Когда логотип слишком декорируют, его запоминают лишь на пару мгновений. Поэтому я сделала самый упрощенный вариант".

Победителей конкурса выберут в сентябре. Ежегодно вручается 5 премий по 10000 рублей. Награждение пройдет в рамках Аксаковских дней, которые проводятся в Уфе каждую осень.


Источник: телеканал UTV



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA