г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты Совета продлили сроки льготного выкупа земельных участков

Главная Новости Депутаты Совета продлили сроки льготного выкупа земельных участков
Депутаты Совета продлили сроки льготного выкупа земельных участков

Сегодня на 41-м заседании Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан депутаты приняли ряд нормативных актов, касающихся внесения изменений в действующие Решения Совета, а также о признании некоторых Решений Совета утратившими силу.

Так, депутаты решили продлить сроки льготного порядка выкупа земельных участков, находящихся в муниципальной собственности, при продаже их собственникам зданий и сооружений, расположенных на таких земельных участках.

С 1 июля 2015 года по 31 декабря 2019 года стоимость выкупа будет составлять 50% от кадастровой стоимости земельного участка, действующей на момент обращения заявителя. С 1 января 2020 года до 1 июля 2020 года – в размере 75% кадастровой стоимости, а уже с 1 июля 2020 года – по цене, равной кадастровой стоимости.

В ходе заседания признано утратившим силу Решение Совета от 28 февраля 2008 года Решение № 33/15 «Об установлении приоритетных для муниципального образования видов деятельности и понижающего коэффициента при расчете арендной платы за землю арендаторам земельных участков».

Льготы и преференции, установленные Решением № 33/15,  были отменены в соответствии с антимонопольным законодательством, основными принципами определения арендной платы при аренде земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также Правилами определения размера арендной платы и порядку, условиям и срокам внесения арендной платы за земли, находящиеся в собственности Российской Федерации.

Также по итогам заседания были внесены изменения в решение Совета от 3 декабря 2007 года №30/7 «Об арендной плате за землю в городском округе город Уфа Республики Башкортостан».

Благодаря принятым депутатами изменениям снижается ставка арендной платы за землю для гаражей вне автокооперативов. До текущего момента действовала ставка 7,61% от кадастровой стоимости,  теперь она снижена до 5,29% от кадастровой стоимости.

Расширен список льготных категорий плательщиков арендной платы. Так, пенсионеры, а также жители, достигшие возраста 60 и 55 лет (мужчины и женщины соответственно), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание, имеют право на предоставление льгот по арендной плате за землю. Необходимый документ для получения льгот – пенсионное удостоверение. 



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA