Депутаты утвердили исполнение бюджета Уфы за 2018 год

Главная Новости Депутаты утвердили исполнение бюджета Уфы за 2018 год
Депутаты утвердили исполнение бюджета Уфы за 2018 год

Сегодня на 42-м заседании городского Совета Уфы депутаты утвердили годовой отчет об исполнении городского бюджета.

Доходная часть бюджета столицы за 2018 год составила 27,6 млрд рублей, а расходная – 26,8 млрд рублей. В бюджет городского округа поступили налоговые и неналоговые доходы в сумме 12 млрд рублей.

Согласно отчету об исполнении бюджета Уфы за 2018 год, поступления в бюджет показали рост к уровню 2017 года на 14%, в свою очередь расходы выросли на 9%, муниципальный долг Уфы сократился на 8%. Долговая нагрузка в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилась на 23%. Объем муниципального долга не превышает ограничения, установленные ст.107 Бюджетного кодекса РФ.

Положительным моментом исполнения бюджета столицы является снижение расходов на обслуживание муниципального долга. В 2018 году на эти цели направлено 759 млн рублей, что на 43 млн рублей меньше расходов предыдущего года. На сегодня доля указанных расходов составляет 3,8% от общей суммы расходов без учета субвенций, что значительно меньше предельного уровня в размере 15%. Также стоит отметить, что в течение 2018 года кредиторская задолженность сократилась на 61% с 1,7 до 0,7 млрд рублей.

Напомним, утверждению депутатами годового отчета об исполнении городского бюджета предшествовали публичные слушания, прошедшие 24 мая 2019 года. Председатель комиссии по проведению публичных слушаний депутат Васильев Павел Юрьевич сообщил, что на слушаниях в Горсовете присутствовали более 250 человек, 11 выступили с оценкой проекта.

– В комиссию поступило всего 19 предложений по проекту отчёта об исполнении бюджета, из них: 15 предложений – в поддержу проекта, 4 – против проекта. В обращениях участников публичных слушаний не содержится конкретных предложений для внесения изменений в проект отчёта. С учётом того, что большинство поступивших письменных предложений и выступлений на публичных слушаниях содержат положительные отзывы об отчёте об исполнении бюджета города за 2018 год, результат публичных слушаний признан положительным. Бюджет исполнен, – отметил Васильев Павел Юрьевич.