г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Валерий Трофимов поздравил Михаила Чванова с 75-летием

Главная Новости Валерий Трофимов поздравил Михаила Чванова с 75-летием
Валерий Трофимов поздравил Михаила Чванова с 75-летием

Председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов поздравил с 75-летним юбилеем заслуженного работника культуры России и Башкортостана, писателя, публициста, общественного деятеля, директора Мемориального дома-музея им. С.Т. Аксакова Михаила Чванова.

– От имени депутатов городского Совета Уфы поздравляю Вас с юбилеем. Весь Ваш творческий путь является примером служения слову, обществу, стране. Ваш вклад в развитие отечественной культуры сложно переоценить: это и плодотворный писательский труд, и многолетняя просветительская деятельность, сбережение нашего исторического, духовного наследия. Отдельной признательности заслуживает Ваша работа по популяризации творчества Сергея Тимофеевича Аксакова в России и за рубежом. Желаю Вам доброго здоровья, вдохновения и сил, – сказал Валерий Трофимов.

Михаил Чванов является автором более 20 книг прозы и публицистики. Известен как исследователь жизни и творчества Сергея Аксакова. С 1992 года руководит Мемориальным домом-музеем С.Т. Аксакова, в создании которого сам принимал активное участие. Является председателем Аксаковского фонда, вице-президентом Международного фонда славянской письменности и культуры, секретарем Союза писателей Российской Федерации.

Михаил Андреевич Чванов родился в 1944 году в Салаватском районе республики. Окончил филологический факультет Башкирского государственного университета.

Наиболее известные произведения Михаила Чванова: романы «Загадка штурмана Альбанова», «Загадка гибели шхуны «Святая Анна», повести «Лестница в небо. Записки спелеолога», «Серебряные облака», сборники рассказов «Четверо наедине с горами», «Ухожу, не прощаюсь…», «Огонек в ночи», «Вера из бухты Сомнения».



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA