г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Топ-10 решений, принятых в первом полугодии 2019 года депутатами Горсовета Уфы

Главная Новости Топ-10 решений, принятых в первом полугодии 2019 года депутатами Горсовета Уфы
Топ-10 решений, принятых в первом полугодии 2019 года депутатами Горсовета Уфы

Депутаты Совета городского округа город Уфа в первом полугодии 2019 года провели 7 заседаний. Рассказываем о главных решениях Совета:

1. Принят новый порядок размещения нестационарных торговых объектов. Теперь киоски будут размещаться по итогам торгов на право заключения договора в форме электронного аукциона, в соответствии со схемами размещения НТО, а также с учетом интересов жителей. Планируется, что это приведет торговые объекты к единому архитектурному стилю.

2. Продлены сроки льготного порядка выкупа земельных участков, находящихся в муниципальной собственности. С 1 июля 2015 года по 31 декабря 2019 года стоимость выкупа будет составлять 50% от кадастровой стоимости земельного участка. С 1 января 2020 года до 1 июля 2020 года – в размере 75% кадастровой стоимости, а уже с 1 июля 2020 года – по цене, равной кадастровой стоимости.

3. Снижена ставка арендной платы за землю для гаражей вне автокооперативов. До текущего момента действовала ставка 7,61% от кадастровой стоимости, теперь она снижена до 5,29%.

4. Расширен список льготных категорий плательщиков арендной платы за землю. Так, пенсионеры имеют право на предоставление льгот по арендной плате за землю. Необходимый документ для получения льгот – пенсионное удостоверение.

5. Депутаты за прошедшие полгода присвоили звание «Почётный гражданин города Уфы» двум жителям столицы: известному общественному деятелю, энергетику, публицисту, автору более 200 печатных работ Абдурашитову Шамилю Рахимовичу и народной артистке РСФСР и Башкирской АССР, главному балетмейстеру Башкирского государственного театра оперы и балета, известному педагогу Куватовой Леоноре Сафыевне.

6. Утверждена программа поддержки местных инициатив на 2019 год. Участниками проектов могут быть ТОСы, ТСЖ, уличные комитеты, жители многоквартирного дома, избравшие совет многоквартирного дома. Проекты жителей должны быть направлены на решение вопросов местного значения и развитие общественной инфраструктуры. В этом году для участия в конкурсном отборе подано 39 заявок от 7 районов города. Проекты жителей, не прошедшие конкурсный отбор или не участвовавшие в программе этого года, могут принять участие в следующем году.

7. Увековечена память Доктора Лизы. В Калининском районе столицы появилась улица Елизаветы Глинки. Главной целью врача, общественного деятеля и филантропа Елизаветы Глинки была помощь детям, пострадавшим в результате военных конфликтов. Она неоднократно посещала с гуманитарными миссиями Украину и Сирию. Елизавета Глинка погибла в авиакатастрофе над Черным морем 25 декабря 2016 года, когда самолет Министерства обороны, совершавший рейс в Сирию, потерпел крушение.

8. Внесены кардинальные изменения в Регламент внесения проектов муниципальных правовых актов в Совет ГО г. Уфа РБ. Внесенные изменения необходимы для подготовки правовых актов, издаваемых Советом. В новой редакции полностью регламентирована процедура подготовки, оформления, согласования проектов правовых актов Совета. Цель – повышение качества принимаемых Советом решений.

9. Внесены изменения в бюджет столицы. Так в 2019 году будут выделены 3,6 млрд рублей из республиканского бюджета на финансирование строительства транспортной развязки на пересечении Бирского тракта с железнодорожными путями в Орджоникидзевском районе, реконструкции здания СОШ №44 Советского района, капитального ремонта автомобильных дорог общего пользования и других мероприятий. Также бюджет столицы получит дополнительное федеральное и республиканское финансирование на плановый период ближайших двух лет: 506 млн рублей в 2020 и 461 млн рублей в 2021 году.

10. Ужесточены требования к размещению световой рекламы в столице. Владельцев световых вывесок и экранов обяжут в темное время суток уменьшать их яркость. Изменения также коснулись правил размещения рекламных конструкций: теперь световые вывески должны иметь «немерцающий, приглушенный свет» и не создавать прямых направленных лучей в окна жилых домов. Владельцам светодиодных табло предписано учитывать архитектурные особенности зданий, чтобы размеры конструкций не превышали размера фасада.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA