Жители Уфы могут поддержать строительство хосписа

Главная Новости Жители Уфы могут поддержать строительство хосписа
Жители Уфы могут поддержать строительство хосписа

Накануне временно исполняющий обязанности Главы Республики Башкортостан Радий Хабиров на своих страницах в социальных сетях опубликовал пост, в котором обратился к жителям республики с просьбой оказать содействие в строительстве хосписа.

- 643 ребенка в Башкирии каждый день борются с тяжелейшими заболеваниями, и по сути, каждый день их жизни вырваны у смерти. Что могло бы им хоть немного помочь-это хоспис. Где они могли бы получить необходимую помощь и побыть с родными и близкими в комфортных условиях, - пишет Радий Хабиров.

Руководитель региона отметил, что центр паллиативной помощи можно построить за счет средств бюджета республики, однако необходимые денежные средства могут быть также собраны с помощью пожертвований.

- Мой пост является проверкой на зрелость жителей нашей республики, добившихся успеха. Давайте все вместе, каждый сколько сможет сделаем свой вклад. Моя задача - до конца 2020 года хоспис должен заработать, - написал Радий Хабиров.

Отметим, что все желающие могут отправлять средства на строительство по реквизитам благотворительного фонда «Иман» или написав комментарий к посту о сборе средств в любой из соцсетей.

Напомним, что 2 августа в Доме Республики врио Главы Башкортостана Радий Хабиров встретился с учредителем благотворительного Фонда помощи хосписам «Вера», директором Московского многопрофильного центра паллиативной помощи, членом Центрального штаба Общероссийского народного фронта Анной (Нютой) Федермессер. В рамках встречи обсуждались вопросы развития паллиативной медицинской помощи в регионе.

По итогам Нюта Федермессер рассказала представителям СМИ, что руководителем региона принято решение о строительстве в Уфе хосписа, в составе которого будут детское и взрослое отделения на 20 и 30 мест соответственно. Учреждение паллиативной помощи должно начать работу через полтора года. Его создание врио Главы Башкортостана взял под личный контроль.

По информации официального сайта Администрации Уфы и социальных сетей