Президиум Горсовета Уфы утвердил повестку предстоящего заседания

Главная Новости Президиум Горсовета Уфы утвердил повестку предстоящего заседания
Президиум Горсовета Уфы утвердил повестку предстоящего заседания

13 августа 2019 года под руководством председателя Валерия Трофимова состоялось очередное заседание Президиума Горсовета Уфы. В ходе работы депутаты определили повестку дня предстоящего 44-го заседания Совета.

Члены Президиума обсудили 17 вопросов, среди которых – о присвоении звания «Почётный гражданин города Уфы», о внесении изменений в Положение о ежегодной открытой Премии Горсовета Уфы имени С.Т. Аксакова, об утверждении Порядка по обеспечению санаторно-курортным лечением работников муниципальных учреждений, об установлении границ территории ТОС в Орджоникидзевском районе Уфы, а также внесение изменений в ряд правовых актов, принятых Советом.

Один из вопросов – установление границ территориального общественного самоуправления. Инициативная группа из десяти жителей Орджоникидзевского района Уфы предложила учредить территориальное общественное самоуправление «Территория успеха» на территории дома № 25 по улице Кольцевой. Это позволит жителям дома самостоятельно и под свою ответственность осуществлять собственные инициативы по вопросам местного значения. Кстати, в Уфе уже действуют четыре ТОСа: в Советском, Дёмском, Ленинском и Калининском районах.

В случае принятия положительного решения по данному проекту, активистам предстоит пройти процедуру регистрации. Инициативная группа должна собрать учредительную конференцию граждан, проживающих в пределах территории, где планируется создать ТОС. На конференции будут рассматриваться вопросы о создании ТОСа, об утверждении его устава и о выборе одного или нескольких представителей, уполномоченных представлять ТОС при регистрации его устава в Администрации города.

В течение полугода члены ТОСа должны направить в городскую Администрацию проект устава организации. С момента регистрации устава ТОС будет считаться учрежденным. В противном случае, городской Совет будет вынужден отменить решение об установлении границ территориального общественного самоуправления.

Отметим, что вопросы, которые члены Президиума включили в повестку 44-го заседания Совета, будут обсуждаться на заседаниях постоянных комиссий. После этого, на заседании Совета 11 сентября 2019 года, депутаты примут окончательные решения по всем вопросам.