Главная Новости Айдар Зубаиров: «Столица республики должна быть лидером позитивных изменений в нашем регионе»

14 августа 2019 года в Горсовете Уфы состоялось заседание рабочей группы по развитию малого и среднего предпринимательства в Уфе под руководством депутата Айдара Зубаирова.

Участие в заседании рабочей группы приняли депутат Павел Васильев, председатель Ревизионной комиссии Уфы Наталья Савиных, заместитель главы Администрации Илгиз Насыртдинов, председатель Общественного Совета при Государственном комитете РБ по предпринимательству и туризму Владимир Вишневский, председатель БРО «Опора России» Ляйсан Николаева, исполнительный директор БРО ООО «Деловая Россия» Альберт Гарипов, председатель Совета Союза предпринимателей Уфы Ольга Одинокова и представители Администрации.

Тема заседания – реализация муниципальной подпрограммы «Развитие малого и среднего предпринимательства в городском округе город Уфа Республики Башкортостан».

С основным докладом выступил заместитель главы Администрации Илгиз Насыртдинов, в котором отметил, что малое и среднее предпринимательство во многом определяет темп экономического роста, состояние занятости населения, уровень жизни.

– Хочу обратить ваше внимание, что с 2016 года в Уфе наблюдается устойчивый рост регистраций количества субъектов малого предпринимательства. Количество предприятий малого бизнеса – это показатель социально-экономического развития города и эффективности деятельности органа местного самоуправления, – сказал Илгиз Насыртдинов.

На сегодняшний день на территории столицы зарегистрировано более 60 тысяч предприятий, из них: 35 – юридические лица, а 25 тысяч – индивидуальные предприниматели.

В мае 2019 года Администрацией был организован конкурс по предоставлению финансовой поддержки малому и среднему бизнесу. Всего поступило 39 заявок, 12 одобрено для предоставления субсидий. В настоящее время заключены договоры о предоставлении субсидии из бюджета Уфы на 731 тысячу рублей, по остальным заявкам ведется работа.

Работу в данном направлении ведёт и Уфимский городской фонд развития и поддержки малого предпринимательства. Например, в 2019 году совместно с Уфимским центром занятости населения запланировано проведение 4 циклов курсов обучения навыкам предпринимательской деятельности охватом более 240 человек. Ежегодно проводится более 500 личных консультаций.

Фондом за счет собственных средств профинансировано 3 инвестиционных проекта на сумму 3,3 млн. рублей и предоставлено 6 микрозаймов на сумму 1.4 млн. рублей.

Напомним, в Уфе также действует IT Бизнес-инкубатор – это офисное помещение площадью около 1000 квадратных метров, рассчитанное на 63 рабочих места. Резиденты парка имеют доступ к инфраструктуре бизнес-инкубатора: к оборудованию, справочным и информационным системам, конференц-залу. За каждое рабочее место установлена плата в размере 2,5 тысячи рублей в месяц.

В ходе заседания рабочей группы участники пришли к мнению, что объем финансирования программ развития малого и среднего предпринимательства необходимо увеличить. Также был отмечен позитивный опыт реализации «налога на профессиональный доход». Который в экспериментальном режиме реализуется в Москве, Подмосковье, в Калужской области и в Республике Татарстан. С инициативой о внедрении в нашем регионе налога на самозанятость выступил председатель Общественного Совета при Государственном комитете РБ по предпринимательству и туризму Владимир Вишневский.

– Столица республики должна быть лидером позитивных изменений в нашем регионе. Какие-то шаги по увеличению финансовой поддержки нужно делать уже сегодня и, конечно, искать пути внедрения положительной практики других регионов страны, – отметил Айдар Зубаиров.

Депутаты поручили Администрации города доработать программу и заложить в бюджете увеличение средств для поддержки малого бизнеса. Среди новых форм помощи – его бюджетирование, увеличение расходов на компенсацию выставочной деятельности, обучение и популяризацию. Окончательные цифры будут представлены при формировании бюджета на следующий год.