Житель Уфы предложил присвоить одной из улиц имя Гайнетдина Муталова

Главная Новости Житель Уфы предложил присвоить одной из улиц имя Гайнетдина Муталова
Житель Уфы предложил присвоить одной из улиц имя Гайнетдина Муталова

19 авгсута 2019 года председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов провел прием граждан. Встреча с жителями состоялась в общественной приемной Совета.

К Валерию Трофимову обратились жители столицы, вопросы которых затрагивали самые разные аспекты жизни, один из них: предложение увековечить память и называть одну из улиц Уфы в честь народного артиста Башкирской АССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР и Башкирской АССР, дирижера Муталова Гайнетдина Хайретдиновича.

18 декабря 2019 года исполняется 90 лет со дня рождения первого башкирского дирижёра народного артиста Башкирской АССР, заслуженного деятеля искусств РСФСР и Башкирской АССР Муталова Гайнетдина Хайретдиновича.

Гайнетдин Муталов родился в деревне Янтышево, Хайбуллинского района БАССР. В 1952 году после окончания Московского института военных дирижёров преподавал в Уфимской школе музыкантских воспитанников Вооруженных сил СССР. С 1954 года был дирижёром, в 1973-1980 годы – главным дирижером Башкирского государственного театра оперы и балета. В его репертуаре было свыше 80 спектаклей.

С 1970 по 2003 годы преподавал в Уфимском государственном институте искусств (ныне – УГАИ им. З.Исмагилова) на кафедре оперной подготовки.

Тонкий интерпретатор башкирской музыки Гайнетдин Муталов дирижировал первыми постановками опер «Салават Юлаев», «Волны Агидели», музыкальной комедии «Кодаса» З. Исмагилова, опер «Буря» Р.Муртазина и многих других.

Муталов Гайнетдин Хайретдинович выступал с Государственным симфоническим оркестром Союза ССР, был дипломантом Республиканского конкурса премьерных спектаклей Всероссийского смотра спектаклей драматических, музыкальных и детских театров, Фестиваля спектаклей музыкальных театров, посвященного 100-летию со дня рождения В. И. Ленина.

Предложение о присвоении одной из улиц Уфы имени Гайнетдина Муталова взято в работу и будет отправлено в Администрацию Уфы для рассмотрения и подготовки проекта.

По остальным вопросам даны исчерпывающие ответы, будут сделаны запросы в соответствующие инстанции, а все жители, пришедшие на прием, получат официальные ответы в установленные законом сроки. Напоминаем, о дате следующего приема граждан председателем Горсовета Уфы Трофимовым Валерием Николаевичем вы можете узнать на официальном сайте Совета или в группе «ВКонтакте».