г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Горсовет Уфы планирует расширить перечень льготных категорий

Главная Новости Горсовет Уфы планирует расширить перечень льготных категорий
Горсовет Уфы планирует расширить перечень льготных категорий

В городском Совете Уфы продолжаются заседания постоянных комиссий в преддверии 44-го заседания Совета. Накануне под руководством депутата Васильева Павла Юрьевича члены шести постоянных комиссий обсудили ряд вопросов.

Депутаты рассмотрели 20 проектов, среди которых: внесение изменений в решения Горсовета Уфы о налоге на имущество физических лиц и об установлении земельного налога, установление границ ТОС в Орджоникидзевском районе, присвоение звания «Почетный гражданин города Уфы» и многие другие.

Два проекта предполагают расширение льготных категорий – внесение изменений в решения Горсовета Уфы о налоге на имущество физических лиц и об установлении земельного налога. В новой редакции планируется увеличить перечень льготных категорий, а также уточнить существующую.

С целью приведения к единообразию льготных категорий земельного налога и налога на имущество физических лиц предлагается разделить установленную ранее категорию на две: «физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей» и «дети в многодетных семьях (имеющих трех и более детей) в возрасте до 18 лет».

Стоит отметить, что за 2017 год льготами по указанным налогам воспользовался 3161 житель столицы на сумму около двух миллионов рублей.

Руководствуясь обращениями граждан и поручением врио Главы Республики Башкортостан Хабирова Радия Фаритовича, планируется расширить установленный перечень льготных категорий.

Так в качестве меры государственной поддержки многодетных семей и детей-сирот в список льготных категорий вносятся изменения, позволяющие продлить срок получения льгот как на земельный налог, так и на налог на имущество физических лиц.

В новой редакции дети в многодетных семьях и дети-сироты могут рассчитывать на налоговую льготу до 24-х лет, при условии обучения в образовательных организациях по очной форме обучения.

Налоговая льгота предоставляется в размере подлежащей уплате суммы налога в отношении одного объекта, находящегося в собственности. Также недвижимость или земля не должны использоваться в предпринимательской деятельности.

Цель проектов – поддержка многодетных семей и детей оставшихся без попечения родителей, снижение налоговой нагрузки на слабозащищённые слои населения.

Право на получение льгот, в соответствии с проектами и наряду с другими льготными категориями указанными в Налоговом кодексе РФ, имеют:

1.     Родители, имеющие детей-инвалидов.

2.     Дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей – до 18 лет, а при очном обучении в образовательной организации до 24 лет.

3.     Физические лица, имеющие трех и более несовершеннолетних детей.

4.     Дети в многодетных семьях – до 18 лет, а при очном обучении в образовательной организации до 24 лет.

Для реализации своего права на данные льготы необходимо обратиться в налоговый орган с заявлением и документами, подтверждающими право на льготу.

Отметим, что вопросы, которые обсуждались на заседаниях постоянных комиссий получили поддержку депутатов и будут вынесены на заседание Совета 11 сентября 2019 года, где будут приняты окончательные решения.

 

 



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA