г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Государственном Собрании состоялось заседание экспертного совета по образованию

Главная Новости В Государственном Собрании состоялось заседание экспертного совета по образованию
В Государственном Собрании состоялось заседание экспертного совета по образованию

В Государственном Собрании состоялось заседание экспертного совета по образованию

В Государственном Собрании – Курултае Республики Башкортостан состоялось заседание экспертного совета по образованию при Комитете по образованию, культуре, молодежной политике и спорту. Участники рассмотрели вопросы совершенствования законодательства об образовании в части снижения бюрократической нагрузки на учителей. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Антибюрократическая учительская инициатива», инициированного «Единой Россией». 

– Значительную часть времени учителя в наших школах вынуждены тратить на заполнение бумаг и составление отчетов. Времени на полноценную, всестороннюю работу с учениками не хватает, – прокомментировал Председатель Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан Константин Толкачев. – Учитель должен обучать и воспитывать детей, а не взваливать на себя функции чиновников и методистов. Необходимо разбюрократизировать школу, избавить педагогов от лишней бумажной волокиты. 

В заседании принимали участие депутаты Государственного Собрания, депутаты Совета городского округа город Уфа Васильев Павел Юрьевич и Зубаиров Айдар Сабирович, представители Министерства образования Республики Башкортостан, Института развития образования Республики Башкортостан, профсоюзных организаций, руководители средних и высших учебных заведений. 

Члены экспертного совета отметили, что на учителей перекладывается нагрузка вышестоящих ведомств. Контроль их деятельности «сверху» фактически заменен самоконтролем в формате многочисленных отчетов. Следствие – не только чрезмерная «бумажная» нагрузка на учителей, но и простор для формализма и приписок, уход от объективной оценки деятельности со стороны. На учителей возлагаются и функции методистов. 

Участники заседания предложили внести ряд поправок в статьи 6 и 8 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации». Предложения о совершенствовании законодательства будут приниматься до 28 августа. 

Ранее проблема излишней бюрократической нагрузки на педагогов поднималась на республиканском августовском совещании педагогов в Уфе 16 августа. В своем докладе врио Главы Башкортостана Радий Хабиров подчеркнул, что учителей нужно освободить от составления ненужных отчетов, от привлечения к различным формам деятельности, не связанным с прямыми педагогическим обязанностями. 

Заместитель министра просвещения Российской Федерации Ирина Потехина, выступая на августовском совещании в Уфе, заявила: «Мы считаем, что есть только четыре документа, которые должен вести педагог: рабочая программа по предмету, календарно-тематическое планирование, электронный журнал и электронный дневник. Сейчас подготовлен проект федерального закона, который должен законодательно закрепить нагрузку педагога только по этим четырем пунктам. Мы с избыточной отчетностью последовательно боремся и будем бороться дальше».

Источник: официальный сайт Государственного Собрания — Курултая Республики Башкортостан



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA