г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Уфе продолжится обустройство контейнерных площадок

Главная Новости В Уфе продолжится обустройство контейнерных площадок
В Уфе продолжится обустройство контейнерных площадок

Сегодня на 44-ом заседании Горсовета Уфы начальник Управления коммунального хозяйства и благоустройства Администрации ГО г.Уфа Хамитов Рустем Нильевич выступил с докладом о работе МУП «Спецавтохозяйство по уборке города».

Отметим, что в Республике Башкортостан разработана территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами. Согласно схеме территория республики разделена на 5 зон.

В 2018 году Министерством природопользования и экологии Республики Башкортостан был объявлен конкурс на выбор региональных операторов в каждой из зон. По итогам конкурса МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» было наделено статусом Регионального оператора по зоне №1, в которую входит Уфа и 14 других муниципальных образований республики.

С 1 января 2019 года в квитанции за коммунальные услуги введена графа «Обращение с ТКО». В настоящее время региональный оператор столицы – МУП «Спецавтохозяйство по уборке города» предоставляет населению данную услугу и взимает плату в размере 70 рублей в месяц с человека и 35 рублей, где вывоз ТКО ранее не был организован.

За период с 1 января 2019 года по 30 июня 2019 года на линии ежедневно работали от 180 до 213 спецавтомобилей, которые вывезли около 1,4 миллионов кубометров твёрдых коммунальных отходов, из них – 132 тысячи отправлены на переработку.   

В настоящее время на территории города установлено 9 637 контейнеров, при этом контейнерных площадок насчитывается 2 687 единиц.

В столице планируется приобрести еще 2394 контейнера, в том числе 1442 единицы – для установки в частном секторе и отдаленных территориях с организацией 415 контейнерных площадок.

Также в рамках пилотного проекта по раздельному сбору мусора в Кировском районе Уфы установлено 28 контейнерных площадок, 84 контейнера – для раздельного сбора мусора: по сбору стекла, пластика и бумаги. Кроме того, приобретено 200 экоурн для раздельного сбора с целью установки их внутри помещений.

Депутаты Горсовета Уфы поручили продолжить работу по новой системе обращения с твёрдыми коммунальными отходами, а также организовать приобретение контейнеров и обустройство контейнерных площадок.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA