г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Депутаты проконтролировали обеспечение города точками сезонной торговли

Главная Новости Депутаты проконтролировали обеспечение города точками сезонной торговли
Депутаты проконтролировали обеспечение города точками сезонной торговли

В феврале 2019 года депутаты городского Совета Уфы приняли новый порядок размещения нестационарных торговых объектов.

Теперь киоски размещаются по итогам торгов на право заключения договора в форме электронного аукциона, в соответствии со схемами размещения НТО, а также с учетом интересов жителей. Планируется, что благодаря этому торговые объекты столицы будут оформлены в едином архитектурном стиле.

На сегодняшнем заседании Горсовета Уфы заместитель главы Администрации Уфы Фадеев Николай Сергеевич выступил с докладом о том, как исполняется решение Совета и реализуется новый порядок размещения торговых объектов.

Так, свою деятельность по формированию схемы размещения НТО продолжает городская комиссия по размещению нестационарных торговых объектов. В течение первого полугодия 2019 года проведено 2 заседания городской комиссии и рассмотрено 146 предложений по 267 площадкам.

Одновременно во 2 квартале 2019 года организованы и проведены торги. Новая процедура размещения НТО полностью изменила устоявшуюся систему. Отныне, открытые торги в форме аукциона позволят полностью исключить коррупционный фактор при размещении точек сезонной торговли.

На первых торгах было объявлено 13 аукционов по 195 лотам на размещение точек сезонной торговли по продаже кваса, мороженого, воздушных шаров и установки летних кафе. По результатам аукционов с победителями заключены договоры на 5 лет. Городской бюджет пополнился на общую сумму более 9 миллионов рублей. А горожане получат возможность совершать необходимые покупки в точках сезонной торговли, соответствующих облику современного города и в непосредственной близости от дома или мест отдыха.

Следующий этап – организация электронных торгов на право заключения договоров на размещение новых киосков и павильонов. На сегодняшний день в схему размещения НТО включено более 200 новых объектов, ведется активная подготовительная работа по разработке аукционной документации и дополнительных эскизов новых НТО в зависимости от профиля.

Кроме того, после решения рабочей группы по развитию малого и среднего предпринимательства при Горсовете Уфы, Администрацией Уфы изучается опыт других городов-миллионников по продлению договоров с добросовестными предпринимателями.

Депутаты Совета поддержали новую городскую политику по формированию схемы размещения НТО и проведению электронных торгов на право заключения договоров. А также поручили продолжить работу по созданию благоприятных условий для торговли сезонными товарами.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA