В Уфе появится улица Артура Ахметханова

Главная Новости В Уфе появится улица Артура Ахметханова
В Уфе появится улица Артура Ахметханова

Решение об увековечении памяти Артура Ахметханова приняли депутаты городского Совета сегодня на 44-м заседании. Именем генерал-лейтенанта полиции будет названа одна из новых улиц в Кировском районе Уфы.

Артур Фарвазович Ахметханов (1962–2019) родился 15 ноября 1962 года в деревне Турнали Салаватского района БАССР. В 1993 году окончил юридический факультет Башкирского государственного университета, позже – Академию управления МВД РФ.

Трудовую деятельность начал в 1985 году. Прошел путь от оперуполномоченного уголовного розыска до начальника Орджоникидзевского РУВД Уфы. С 1999 по 2005 год занимал пост начальника республиканской ГИБДД. С 2005 по 2008 год – заместитель министра, начальник службы милиции общественной безопасности МВД РБ. С 2008 по 2016 год – министр внутренних дел в Северной Осетии. В 2016–2018 годах –временно исполняющий обязанности заместителя командующего округом по организации вневедомственной охраны и лицензионно-разрешительной работы Приволжского округа войск национальной гвардии РФ.

В октябре 2018 года Артур Фарвазович вернулся в родную республику, где исполнял обязанности премьер-министра правительства Башкортостана.

Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени, орденом «Салавата Юлаева», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалями «За отличие в охране общественного порядка», «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения», Почетной грамотой Республики Башкортостан, именным оружием.

Ушел из жизни 14 мая 2019 года.