Определены лауреаты Аксаковской премии – 2019

Главная Новости Определены лауреаты Аксаковской премии – 2019
Определены лауреаты Аксаковской премии – 2019

Cтали известны имена победителей Премии городского Совета Уфы имени С.Т. Аксакова 2019 года.

Премия Горсовета имени С.Т. Аксакова, учрежденная в 1992 году, вручается студентам за научные и творческие работы, посвященные наследию писателя. С 2019 года размер премии для студентов составляет 15 тысяч рублей, для научных руководителей – 10 тысяч рублей.

В этом году в конкурсе на соискание Премии участвовали 24 работы. Их выполнили студенты вузов и колледжей. Работы студентов оценивала комиссия, в состав которой вошли депутаты Горсовета и приглашенные эксперты. Победителей традиционно определили в трёх номинациях.

За лучшую научно-исследовательскую работу присуждено три премии:

Асфандияровой Динаре Дамировне, курсанту Уфимского юридического института Министерства внутренних дел Российской Федерации, за работу «Государственная служба Григория Сергеевича Аксакова на посту Оренбургского и Уфимского губернатора (1860-1867 годы)»;

Сайфутдиновой Зульфие Рафитовне, студентке Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, за работу «Интермедиальный урок по очерку С.Т. Аксакова «Буран»»;

Семёновой Елизавете Сергеевне, студентке Уфимского училища искусств (колледжа), за работу «Экранизация сказки «Аленький цветочек» С.Т. Аксакова как отражение эпохи».

В номинации «За лучшую просветительскую работу, связанную с жизнью и творчеством С.Т. Аксакова и его семьи» победа присуждена авторам трёх проектов:

Бельской Ангелине Гербертовне, Гарифуллиной Эльмире Ануровне, Рябчук Дарье Александровне, студенткам Башкирского института социальных технологий, за работу «Велопутеводитель по Аксаковским местам»;

Кхану Мохаммаду Анасу Атику, студенту Башкирского государственного медицинского университета, за работу «Аккаунт в Instagram»;

Меганатхану Сумешраджу, студенту Башкирского государственного медицинского университета, за работу «Виртуальная экскурсия и сайт».

За лучшую работу прикладного характера присуждено также три премии:

Сапарову Руслану Юлдашовичу, студенту Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы и Крыжановскому Фёдору Александровичу, студенту Башкирского государственного университета, за работу «Разработка анимированной книги по произведению С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука»;

Сафроновой Рамиле Рамилевне, студентке Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы, за работу войлоком «Ухожу я в мир природы, мир спокойствия, свободы»;

Фёдоровой Веронике Витальевне, студентке Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна, за работу «Творческая картина в технике батик к рассказу С.Т. Аксакова «Собирание бабочек».

Также премией отмечена научный руководитель лауреата Премии, преподаватель специальности «Дизайн» Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна Ахмадеева Елена Анатольевна.

Кроме того, пять участников Премии и один научный руководитель будут отмечены Благодарственными письмами Совета ГО город Уфа:

Горбунова Ольга Андреевна, студентка Уфимского филиала Волжского государственного университета водного транспорта, за работу «Аксаковское движение и воспитание будущих специалистов водного транспорта: итоги и перспективы взаимодействия»;

Нургалиев Шамиль Фаилевич, студент Уфимского государственного авиационного технического университета, за работу «Интервью с Константином Скворцовым «Премия имени Аксакова имеет для меня магический смысл»;

Тюменева Инга Александровна, студентка Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, за работу «Иллюстрация к произведению С.Т. Аксакова «Детские годы Багрова-внука (роман-воспоминания)»;

Шустикова Галина Игоревна, студентка Уфимского государственного института искусств им. З. Исмагилова, за работу «Иллюстрация к произведению С.Т. Аксакова «Аленький цветочек»;

Щербакова Елена Романовна, студентка Уфимского государственного колледжа технологии и дизайна, за работу «Разработка фирменного стиля для ежегодной Премии Совета городского округа город Уфа Республики Башкортостан им. С.Т. Аксакова».

Фиактистов Артём Игоревич, студент Уфимского художественно-промышленного колледжа, за работу «Ново-Аксаково» (холст, акрил);

Крыжановская Юлия Валерьевна, преподаватель русского языка и литературы колледжа Башкирского государственного педагогического университета им. М. Акмуллы.

Награждение лауреатов Аксаковской премии состоится 27 сентября в Башкирском государственном театре оперы и балета в рамках XXIX Международного Аксаковского праздника. Вручать премии будет председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов. Остальные авторы отмеченных работ будут награждены благодарственными письмами на октябрьском заседании Горсовета Уфы.