Депутаты Горсовета Уфы предложили создать «магазин инвестиционных проектов»

Главная Новости Депутаты Горсовета Уфы предложили создать «магазин инвестиционных проектов»
Депутаты Горсовета Уфы предложили создать «магазин инвестиционных проектов»

Накануне состоялось заседание постоянных комиссий под руководством председателя постоянной комиссии Совета ГО г. Уфа РБ по бюджету, финансам и налогам Павла Юрьевича Васильева.

На повестке дня – около двух десятков вопросов. Среди них – утверждение Плана мероприятий по реализации Стратегии социально-экономического развития городского округа город Уфа Республики Башкортостан до 2030 года. По данному вопросу выступил заместитель главы Администрации городского округа город Уфа Республики Башкортостан Николай Сергеевич Фадеев. Отметим, что Стратегия, утверждена Горсоветом Уфы 19 декабря 2018 года и предполагает пять приоритетных направлений развития столицы:

1. Сильная экономика
2. Социальный комфорт граждан
3. Гармоничное жизненное пространство
4. Качественная городская среда
5. Эффективная и открытая власть

Представленный проект был доработан с учетом Указа Главы Республики Башкортостан «О стратегических направлениях социально-экономического развития Республики Башкортостан до 2024 года», также были учтены предложения и замечания депутатов Горсовета Уфы. Планируется, что реализация подробного плана мероприятий позволит достигнуть конкретных целевых показателей Стратегии развития Уфы.

Еще один вопрос касался мер по реализации инвестиционного потенциала городского округа город Уфа РБ. По данным заместителя главы Администрации Уфа Николая Сергеевича Фадеева по итогам 1 полугодия текущего года город Уфа находится на четвёртой позиции по объему инвестиций среди городов миллионников Российской Федерации.

В Уфе объем инвестиций достиг 34 миллиардов 350 миллионов рублей (в соответствии с приказом Федеральной службы государственной статистики отчетность по форме П-2 сдается только крупными и средними предприятиями, отчетность по вложенным инвестициям субъекты малого (микро) предпринимательства не ведут. Статистическим учетом не охвачено свыше 55 предприятий малого бизнеса на 10.09.2019), что на 800 миллионов рублей выше уровня прошлого года (102,4% в действующих ценах 97,3% в сопоставимых).

– За первое полугодие 2019 года реализовано 10 инвестиционных проектов общей стоимостью 4 миллиарда 45 миллионов рублей, создано 441 рабочее место. Наиболее крупным реализованным проектом является строительство цеха поливитаминных драже. Работа в этом направлении будет продолжена, – отметил в докладе замглавы Администрации Уфы Николай Сергеевич Фадеев.

Депутаты в свою очередь активно высказывали предложения, которые могут улучшить инвестиционный климат в городе. Так, депутат городского Совета Уфы Юрий Всеволодович Смирнов предложил создать «магазин инвестиционных проектов», чтобы инвестор мог прийти и выбрать идею для реализации на соответствующую сумму.

– Администратором проектов должен быть город, – добавил Павел Васильев.

Докладчик согласился с представленными идеями и обещал начать их проработку.

Напомним, что окончательные решения по всем вопросам депутаты примут на заседании городского Совета Уфы, которое состоится 16 октября в 10.00 часов. Прямая трансляция организована через официальную группу «Горсовет Уфы» социальной сети «ВКонтакте».