г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Валерий Трофимов: «Залог защиты прав работника – знание трудового законодательства»

Главная Новости Валерий Трофимов: «Залог защиты прав работника – знание трудового законодательства»
Валерий Трофимов: «Залог защиты прав работника – знание трудового законодательства»

Накануне председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов провел прием граждан. Встреча с жителями состоялась в Региональной общественной приемной Председателя ВПП «Единая Россия» Д.А.Медведева в Республике Башкортостан.

К председателю Горсовета Уфы обратились жители столицы, вопросы которых касались самых разных сфер жизни, из них: вопрос взыскания задолженности с недобросовестного работодателя, содействие в подключении к городским электрическим сетям садового участка, вопрос регистрации права общедолевой собственности на земельный участок под многоквартирным домом.

Так две жительницы микрорайона Шакша обратились за помощью по взысканию задолженности с недобросовестного работодателя. Пенсионерки трудились сторожами в частной охранной организации, но в результате работодатель выплатил заработную плату лишь частично. По словам жительниц, работодатель устроил их на работу без трудовой книжки и не заключая трудовой договор, а просто по факту заполнения некой анкеты.

– Подавляющее количество случаев невыплаты заработной платы происходит когда устройство на работу идет в обход действующего трудового законодательства. Многие, особенно пенсионеры, попросту могут не знать какие документы обязательны при трудоустройстве. Однако, самый главный залог защиты прав работника – знание трудового законодательства, – отметил Валерий Трофимов.

Отметим, что перечень документов, которые необходимо предоставить работодателю установлен в ст. 65 Трудового Кодекса РФ. Помимо некоторых документов (удостоверяющих личность, об образовании, воинском учете, СНИЛС и др.) данная норма устанавливает обязательное наличие трудовой книжки – основного документа о трудовой деятельности. Также, в соответствии со ст. 67 ТК РФ, работодатель обязан оформить трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

В ином случае работодатель нарушает действующее трудовое законодательство. И в случае возникновения конфликта от работника потребуется доказать факт работы и предоставить доказательства того, что он трудился с согласия работодателя.

По обращениям, касающихся невыплаты заработной платы и трудоустройства жительниц в разрез с действующим трудовым законодательством будут направлены соответствующие запросы.

По остальным вопросам даны исчерпывающие ответы в ходе приема. Все обращения взяты в работу – будут сделаны запросы в профильные инстанции. Все жители, пришедшие на прием, получат официальные ответы в установленные законом сроки.

Напоминаем, следующий прием граждан председателем Горсовета Уфы Трофимовым Валерием Николаевичем состоится 16 октября в МБОУ «Школа № 110» по адресу: г. Уфа, ул. Красноводская, 13. Начало приёма с 17.00 часов.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA