г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

В Горсовете обсудили ход исполнения бюджета

Главная Новости В Горсовете обсудили ход исполнения бюджета
В Горсовете обсудили ход исполнения бюджета

Сегодня в городском Совете Уфы состоялось заседание постоянной комиссии по бюджету, финансам и налогам под председательством Павла Васильева. В работе заседания участвовали депутаты Тимофей Вохмин, Айдар Зубаиров и начальник Финансового управления Администрации Уфы Гульнара Валиева.

Участники заседания проработали график рассмотрения проекта бюджета Уфы на 2020 год, отчетов об исполнении муниципальных программ в текущем году и планов на следующий год. Также обсудили вопросы исполнения городского бюджета в 2019 году.

– За девять месяцев текущего года доходы городского бюджета составили 21,6 млрд рублей. К концу года планируется получить 32 млрд рублей. Сумма налоговых и неналоговых поступлений составила 9,1 млрд рублей. Ожидается, что к концу года будет достигнут плановый показатель 12,8 млрд рублей, – отметила Гульнара Валиева.

В ходе обсуждения говорили также о задолженностях муниципалитета. Так, у города есть ряд долгов по взысканиям за упущенную выгоду. Поскольку эти судебные решения основаны на заключении одного и того же оценщика, члены комиссии рекомендовали Администрации Уфы проработать с правоохранительными органами вопрос проверки коррупционной составляющей в действиях эксперта.

В ходе заседания выявлены долги по уплате лизинговых платежей по договорам финансовой аренды. По факту данной задолженности также будет прорабатываться вопрос проведения проверки.

В завершении заседания депутаты приняли решение поручить городской Администрации подготовить закинициативу о статусе Уфы – столицы Башкортостана. Разработка законопроекта продиктована необходимостью установить чёткий механизм получения денежных средств на исполнение Уфой функций столицы.

Ранее, 2 октября 2019 года, председатель городского Совета Уфы Валерий Трофимов участвовал в заседании Консультативного совета при Председателе Госсобрания – Курултая РБ по вопросам развития законодательства и обратил внимание на необходимость пересмотра статьи 5 закона о статусе столицы.

– Расходы города на содержание и ремонт общественных территорий, дорог и дорожной инфраструктуры, фонтанов, парков, а также число и значимость проводимых на территории города республиканских мероприятий намного выше и больше, чем в других муниципалитетах республики. При этом имеющаяся республиканская методика расчётов дотаций и субвенций исходит из средних значений по республике. В результате город Уфа, естественно, не укладывается в рассчитанные по указанной методике цифры, – отметил Валерий Трофимов.



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA