г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

«Лига будущих чемпионов» собрала юных шахматистов со всей республики

Главная Новости «Лига будущих чемпионов» собрала юных шахматистов со всей республики
«Лига будущих чемпионов» собрала юных шахматистов со всей республики

 

Сегодня в уфимском Конгресс-холле Торатау состоялось торжественное открытие традиционной республиканской шахматной лиги – «Лига будущих чемпионов».

В этом году соревнования проходят под девизом образовательной инициативы главы Республики Башкортостан Радия Хабирова «Взлетай». Проведение «Лиги» станет еще одной ступенькой в реализации шахматного модуля «Научись играть в шахматы».

Организаторами турнира выступили Министерство молодежной политики и спорта РБ, Министерство образования и науки РБ, Федерация шахмат РБ, Управление по физическому воспитанию учащихся и подготовке олимпийского резерва республики и АНО «СК Толпар».

Турнир «Лига будущих чемпионов» - командное первенство Республики Башкортостан среди юношей и девушек по быстрым шахматам. В составы команд входят победители и призеры первенств муниципальных районов, чемпионы городов республики, участники чемпионатов Приволжского федерального округа, участники детских и молодежных международных турниров, чемпионатов Европы.

– Уже в четвертый раз мы проводим турнир «Лига будущих чемпионов». Первый раз этот турнир прошел в Уфе в 2015 году. Тогда старт дал 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов. На сегодняшний день мы собрали здесь 94 команды из 7 городов и 16 районов республики. «Лига будущих чемпионов» стала настоящей кузницей молодых шахматистов. Хочу всем пожелать удачи, а родителей поблагодарить за то, что привели детей в этот замечательный мир шахмат – отметил Председатель Федерации шахмат Республики Башкортостан, депутат Горсовета Уфы Ишбулатов Филюс Хамитович.

Возраст участников турнира – до 15 лет. Причем упор делается на самых юных шахматистов. Согласно положению о турнире, одно из обязательных требований – не менее одного участника в команде 2010 года рождения и младше.

Турнир продлится до 24 ноября – уже завтра подведут итоги и выявят сильнейших игроков Лиги будущих чемпионов. Команд-победителей ждут памятные кубки и денежные сертификаты.

 

 



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA