г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Уфа приняла II Открытые Евразийские студенческие игры боевых искусств

Главная Новости Уфа приняла II Открытые Евразийские студенческие игры боевых искусств
Уфа приняла II Открытые Евразийские студенческие игры боевых искусств

В столице Башкортостана состоялись II Открытые Евразийские студенческие игры боевых искусств. В борьбу за медали соревнований вступили более 500 спортсменов из 10 стран: Казахстана, Киргизии, Латвии, Узбекистана, Таджикистана, Азербайджана, Армении, Туркменистана, Белоруссии, России. Еще 13 стран отправили в качестве наблюдателей своих представителей.

20 ноября состоялась пресс-конференция и церемония награждения по итогам соревнований. В торжественном мероприятии участвовали вице-премьер Правительства РБ Ирек Сагитов, депутат Совета ГО г. Уфа РБ, Председатель Оргкомитета и главный судья игр Александр Соснин, ректор БГАУ Илдар Габитов, представители Министерства молодежной политики и спорта РБ, Администрации Уфы, а также руководители спортивных федераций.

В рамках II Открытых Евразийских студенческих игр боевых искусств одновременно на нескольких спортивных площадках прошли показательные и соревновательные мероприятия по 18-ти программам, 14-ти дисциплинам и 8-ми видам спорта. Все они аккредитованы в России и популярны в евразийском пространстве: айкидо, борьба на поясах, всестилевое каратэ, кикбоксинг, рукопашный бой, самбо, тайский бокс и тхэквондо.

– Конкуренция не только между спортивными клубами, а именно между учебными заведениями. Среди вузов и ссузов сейчас пошла такая активизация, что каждое учебное заведение пытается сформировать команду по основным видам спорта, которые присутствуют на играх и студенты, которые пришли учиться в данное учебное заведение, находят себя и в спорте, – отметил депутат Горсовета Уфы Александр Соснин.

По результатам общекомандного зачета первое место занял Уфимский государственный нефтяной технический университет, набрав 450 итоговых баллов. На втором месте – спортсмены Башкирского государственного аграрного университета, завоевавшие 345 баллов. Замыкает тройку лидеров Башкирский государственный университет с 265 баллами.   

Отметим, что II Открытые Евразийские студенческие игры боевых искусств собрали более 80 учебных заведений со всей России, а также 10 команд из стран зарубежья. Уже через месяц в столице республики состоится еще одно крупное спортивное событие – с 19 по 22 декабря пройдет 16-й Международный форум боевых искусств. Ожидается, что в Уфе соберется более 2500 тысяч спортсменов.

 



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA