г. Уфа, проспект Октября, д. 120 +7 (347) 279-06-65

Республиканский парламент поддержал закинициативу депутатов Горсовета Уфы

Главная Новости Республиканский парламент поддержал закинициативу депутатов Горсовета Уфы
Республиканский парламент поддержал закинициативу депутатов Горсовета Уфы

Сегодня, 28 ноября 2019 года, депутаты Госсобрания – Курултая Республики Башкортостан на 16-м заседании приняли проект Закона «Об изменениях в административно-территориальном устройстве Республики Башкортостан и изменении границ муниципальных образований город Уфа и Уфимский район Республики Башкортостан».

С такой инициативой выступили депутаты Горсовета Уфы. Решение о внесении законопроекта в республиканский парламент они приняли на 46-м заседании Горсовета Уфы 16 октября 2019 года. 

Изменения коснутся территориальных границ Уфы и Уфимского района. Новая граница административно-территориальных образований совмещается с границами земельных участков. Результатом проведенной корректировки границ станет включение части территории Зубовского и Чесноковского сельсоветов Уфимского района республики площадью 16,7 га в состав городского округа город Уфа, а часть территории Уфы площадью 6,6 га будет передана в состав территории указанных сельских поселений.

На сегодняшнем заседании Госсобрания – Курултая РБ сущность городской закинициативы изложил постоянный представитель Горсовета Уфы в региональном парламенте, председатель комиссии по соблюдению Регламента Совета, статуса и этики депутата Андрей Борисов.

– Конечной целью изменений является передача автодороги Р-240 Уфа-Оренбург из муниципальной собственности в федеральную собственность на участке от федеральной трассы М-5 до границ города Уфы в районе деревни Искино. Это позволит связать в единую схему обслуживания трассу М-5 и автодорогу «Уфа-Оренбург», – отметил Андрей Борисов.

Реализация закона не потребует дополнительных расходов республиканского бюджета. Более того, как отметил в своем выступлении, Андрей Борисов, принятие данного законопроекта приведёт к экономии, как городского бюджета, так и средств бюджета Республики Башкортостан.

– В 2019 году на ремонт указанной автодороги израсходовано из бюджета Республики Башкортостан более 281-го миллиона рублей. Кроме того из бюджета Уфы выделено на ремонт более 8-ми миллионов рублей, а также на ее содержание 14,6 миллионов рублей. С принятием данного законопроекта и последующей передачей автодороги, все эти расходы будут возложены на федеральный бюджет, – отметил Андрей Борисов.

Настоящий закон вступит в силу через десять дней после его официального опубликования.

Фото пресс-службы Государственного Собрания - Курултая РБ



Размер шрифта: 141820
Цветовая гамма: AAA