Марат Васимов поздравил Башкирский театр драмы со 100-летием

Главная Новости Марат Васимов поздравил Башкирский театр драмы со 100-летием
Марат Васимов поздравил Башкирский театр драмы со 100-летием

4 декабря состоялся юбилейный вечер, посвященный 100-летию Башкирского государственного академического театра драмы имени Мажита Гафури.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров, заместитель Премьер-министра Правительства Республики Башкортостан Фанур Ягафаров, министр культуры Республики Башкортостан Амина Шафикова, глава Администрации ГО г. Уфа Ульфат Мустафин и другие почётные гости. От имени депутатов городского Совета коллектив театра поздравил заместитель председателя Марат Васимов.

– В вашем театре сложилась неповторимая творческая атмосфера. Здесь работает команда единомышленников, которые задают высокую планку. Отрадно, что, сохраняя традиции, вы всегда открыты новому, находитесь в постоянном поиске новых форм, форматов. И потому театр остается созвучным времени и духовным запросам публики, – отметил Марат Васимов в поздравлении.

Справка:
Башкирский государственный академический театр драмы имени Мажита Гафури ведёт свою историю с 1919 года. Он имеет статус первого театра республики, хранителя и продолжателя башкирского национального искусства. Целый век театр служит идеалам мира, добра и любви, утверждая на своей сцене высокие нравственные ценности, хранит народную культуру, родной язык, традиции, менталитет, объединяет народ, укрепляет и сохраняет национальный дух.
Как и во все года театр живет насыщенной и полноценной жизнью. Репертуар театра на сегодняшний день насчитывает около тридцати постановок по башкирской, российской и зарубежной литературе. За один театральный сезон выпускается по пять-шесть премьерных спектаклей, ежегодные гастроли, поездки, участие в театральных форумах – все это является неотъемлемой частью жизни большого коллектива.

По информации официального сайта Администрации ГО г. Уфа РБ